Кровотечение при гематоме
Здравствуйте,беременность 12 недель 2 ноября началось кровотечение красного цвета,положили в больницу,обнаружили гематому 11 на 3, 5 дней делали уколы этанзилата и свечи утрожестан утром и вечер Сегодня опять началось кровотечение темного коричневого цвета,может ли так выходить гематома? При выписки назначили свечи папаверин при тянущих болях и оставили свечи утрожестана 200 утром и 200 вечером,можно ли сейчас начать пить транексам и если можно,то как правильно принимать?
Здравствуйте,Милена.
Если сейчас идут именно коричневые выделения ,то да возможно опорожняется гематома так.
Но в таком случае рекомендуется в первую очередь сделать узи малого таза,потому что такие коричневые выделения могут быть и при угрозе.
Жала Фахраддиновна, узи делала буквально пару дней назад в больнице,там врач сказала,что гематома очень маленькая и до 1 скрининга( 15 ноября) узи больше делать не нужно,но и на тот момент никаких выделений не было вообще
Стоит ли до скрининга идти на узи или все-таки подождать?
Понаблюдайте за выделениями,если количество одинаковое и цвет не меняется,то можно подождать до скрининга
Здравствуйте.
Да действительно, для опорожняющихся гематом характерны коричневые или тёмные выделения, но всё-таки обычно мы рекомендуем провести узи, чтобы убедиться, что гематома значимо не увеличилась. Действительно основными препаратами для лечения являются препараты прогестерона, в том числе Утрожестан, а Транексам обычно используется в качестве кровоостанавливающего препарата при умеренных и обильных выделениях, стартовая доза обычно 500 мг 3 раза в сутки, но если выделения совсем скудные, мажущие , например только на туалетной бумаге, то в целом это не повод их применять.
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия . Рекомендуют ее продолжать .
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Действительно, коричневые выделения означают , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Обычно при коричневых выделениях кровоостанавливающие не рекомендуют
Арпине Артуровна, узи делала буквально пару дней назад в больнице,там врач сказала,что гематома очень маленькая и до 1 скрининга( 15 ноября) узи больше делать не нужно,но и на тот момент никаких выделений не было вообще
Если выделения не изменят цвет ( не станут ярче , краснее и обильнее ) , то до скрининга , конечно же терпит.
Она сейчас опорожняется , отсюда и такой цвет , не пугайтесь . Если же цвет меняется , то узи внеплановое рекомендуют пройти .
Так же стоит не забывать о физическом и половом покое , гематома имеет свойство увеличиваться в размерах к сожалению
Арпине Артуровна, подскажите,пожалуйста,может ли обильность выделений быть связано со сварачиваемостю крови?
Сворачиваемость немного ниже нормы
Ещё я заметила, что первый раз кровотечение началось примерно через 12 часов, после того, как мне удалось сходить в туалет по большому, в этот раз получилось также(этот процесс сейчас стал не простым,приходится иногда потужиться),может ли это тоже как-то повлияло?
Может быть связано со свертываемостью , но это маловероятно, все же .
Да , выделения напрямую могут быть связаны с походом в туалет. Тужиться , в большинстве случаев, не рекомендуют :(
Кишечник очень сильно меняет перистальтику во время беременности. В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Арпине Артуровна, спасибо большое
Принятый ответ
Не переживайте 🙏🏻🩷
Здравствуйте! Если выделения коричневого характера, значит происходит опорожнения гематомы, в таких случаях рекомедуется транексам 500мг по 1т 3 раза в день в течение 7 дней+ свечи утрожестан 200мг 3 раза в день до проведения первого скрининга + магнелис б6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение 30 дней. При увеличение обильности выделений рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение для проведения узи и контроля гематомы.
Милена, здравствуйте.
1. Понимаю Вашу тревогу, но таким образом может опорожняться гематома, все верно. Принято считать, что опасные выделения, которые требуют госпитализации - это именно ярко - алые (цвет свежей крови). Коричневые - наверняка, следствие опорожняющейся гематомы (свернувшаяся, "застарелая" кровь).
2. Обычно, в таких случаях рекомендуют их купировать приёмом Транексама по 500 мг 3 р в день до 5ти дней приёма