По гистологии лимфоузла лимфома, есть ли шансы
Собака, хаски, 10л. 8м. В анамнезе гипотериоз, эпилепсия, удален желчный, спленэктомия селезенки (новообразование). Примерно с февраля 2025 значительно увеличены подчелюстные лимфоузлы и подколенные на задних лапах. Остальные лимфоузлы не изменены. Был произведен забор подколенного л/у на гистологию. результат гистологии: Исследование Описание препарата Макроскопическое описание: Контейнер с маркировкой " л/у ". Фрагмент размером 1,5х1,5х1 см. на разрезе дольчатый белесоватого цвета1+1 б/а Микроскопическое описание: AN57064-65 В препарате присутствует лимфатический узел, структура которого в значительной степени замещена однородной популяцией среднего размера или крупных лимфоидных клеток со скудной фиброваскулярной стромой. У клеток слабо выраженная амфофильная цитоплазма и центральное неправильной формы или круглое ядро с мелкогранулярной структурой хроматина и несколькими крупными нуклеолами различного размера. Умеренный анизоцитоз и анизокариоз. Митозы встречаются с частотой до5-10 в 10 полях зрения . Заключение: Лимфома Комментарии: Злокачественное лимфопролиферативное образование , распространенное у собак. Для определения иммунофенотипа( T или B) нужна иммуногистохимия(CD3, PAX5). Картина характерна для крупноклеточной лимфомы, у подобных образований в основном агрессивное биологическое поведение и неблагоприятный долгосрочный прогноз Есть ли у нас шансы, какова вероятность, что собака со своим набором болезней перенесет химию?
Здравствуйте, Марина!
Чтобы ответить на Ваш вопрос важно понимать есть метастазы в грудной/брюшной полостях в том числе, так как Вы указываете на увеличение ЛУ с февраля 2025.
По прикрепленным результатам диагностики у Керри достаточно хорошие и общий и биохимический анализы крови, что говорит в пользу того, что органы в ее возрасте функционируют хорошо.
Что касается самой химиотерапии, то обычно животные ее переносят неплохо, по крайней мере, лучше чем люди и нет таких побочных реакций.
Прогноз при лимфоме осторожный, тем более что по гистологии не выявлен тип лимфомы и требуется проведение иммуногистохимии.
Таких пациентов обычно ведет онколог, составляет индивидуальную схему химиотерапии с учетом имеющихся хронических заболеваний.
Виктория Витальевна, метастаз нет, так же все другие лимфоузлы не изменены
Принятый ответ
Марина, тогда очень похоже, что лимфома мультицентрическая и учитывая, что за такой промежуток времени не произошло метастазирования, она не такая агрессивная и химиотерапия может помочь уйти в ремиссию.