Недержание мочи
Здравствуйте,началось всё с того что по утрам встаю с опухшими веками сверху, стала замечать что резко стала хотеть в туалет по маленькому,болей резей нет ,сдала анализу сделала УЗИ приложу фото. Помогите разобраться что со мной,сегодня во время занятий физкультурой а именно на пресс упражнения ,намочила трусы непроизвольно,такое впервые со мной,при этом в туалет не хотела. Глаза опухают почему,в чем может быть причина что можно сдать какие анализы чтобы выяснить,воду пью нормально,перед сном где то за час не пью со всем.ночью в туалет не встаю. Посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Описанные вами симптомы -
довольно распространенное проявление слабости мышц тазового дна. Как правило, это состояние возникает вследствие ослабления или нарушения координации мышц, поддерживающих органы малого таза и контролирующих функцию удержания.
В подобных случаях золотым стандартом первой линии помощи является специальная гимнастика, направленная на укрепление этих мышц (упражнения Кегеля). Однако для разработки максимально эффективной и безопасной стратегии крайне важна очная консультация врача-уролога. Специалист проведет точную диагностику, оценит степень проблемы и, учитывая индивидуальные особенности, определит дальнейшую оптимальную тактику лечения.
2️⃣ по результатам исследования:
◈ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц
◈ по узи выявлены мелкие конкременты (камни) в почках. В этих случаях тоже рекомендуют очный осмотр уролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При таких симптомах причина может быть в формировании нейрогенного мочевого пузыря. Активного воспалительного процесса при таких результатах мочи мы не видим, однако по УЗИ описывают взвесь. В связи с этим в таких случаях оптимально сделать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Также в таких случаях оптимально проконсультироваться с урологом
При таких результатах крови мы видим железодефицитную анемию лёгкой степени тяжести. В таких случаях при отсутствии противопоказаний я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
Как у вас с менструацией дела?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принимала 2дня ферритаб,вызывает понос,что посоветуете вместо него?
Менструации не обильные.
Сдам мочу тогда на флору,завтра.
А из за чего опухают веки?
Поняла.
Тогда в таких случаях пробуем вместе с едой Тотема в ампулах по 50мг/10мл, растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения.
Отечность как раз может быть связана со скрытой инфекцией в мочевом пузыре, после посева будет понятнее по этому вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче воспалительных изменений нет. Анализ крови: снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы это указывает на дефицит железа и его депо ферритин. в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, острая форма - изменение в абсолютных значениях, и в относительных.
Моноциты понижены это может указывать на иммунологические нарушения или влияние препаратов, нужно динамическое наблюдение. УЗИ: микролитиаз почек- может приводить к задержке жидкости, нарушению работы почек, дискомфорту и возможно к частым позывам в туалет. По поводу микролитов в почках: в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически при воспалительных изменениях принимать Канефрон или Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан до 5 дней, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Проверить функцию печени, щитовидной железы и уровень альбумина, так как отёки могут быть связаны с обменными нарушениями. При непроизвольном мочеиспускании нужна консультация уролога, возможно — уродинамическое исследование и упражнения на тазовое дно (Кегеля). Следить за потреблением жидкости: пить утром и в течение дня, ограничивать вечером (но не исключать полностью!). Рекомендовал бы на очном приёме: Анализы и обследования для уточнения причины: Общий анализ крови с расширенными показателями. Биохимический анализ крови (печень, почки, альбумин, электролиты). Анализ мочи с микроскопией и по Нечипоренко. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря (повторно). Анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Консультация Нефролога/уролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови- кре, мочевина, общий белок, СРБ. Консультация уролога, так как на узи выявлены мелкие " камушки" в почках и , вероятнее всего, судя по клин, имеет место слабость мышц тазового дна. Также может быть рекомендовано посетить гинеколога, из за анатомической близости структур и исключить проблемы в этой сфере.
Подобные изменения в анализах могут указывать на железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Принятый ответ
Здравствуйте, Галя
По описанию можно предположить стрессовое недержание мочи
В таких случаях рекомендуют осмотр уролога и гинеколога с осмотром и мазками
Рекомендуют ежедневно вести дневник мочеиспускания, это поможет доктору в диагностике: это делается следующим образом, в течение трех дней вы записываете в какое время было недержание и количество мочи за раз
Общий анализ мочи рекомендуют повторить с соблюдением строгих правил сбора:
общий анализ мочи сдается методом средней струи (купить стерильную баночку в аптеке, утром, после сна подмыться, вытереться чистым полотенцем! Далее помочиться мимо баночки пару секунд, потом наполнить баночку и в конце опять мимо помочься)- этот метод позволит наиболее точно провести анализ мочи в лаборатории.
невыполнение даже одного из условий этой инструкции может привести к неправильному результату анализа!
Важно в таких случаях ежедневно выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна (можете найти алгоритм в интернете и повторять)
Так же рекомендуют избегать раздражителей мочевого пузыря, провоцирующих недержание это напитки с кофеином (кофе, чая, газировки), алкоголя, острой пищи, морсы из клюквы, цитрусовые, соки, компоты
Скажите пожалуйста, беременность и роды были?
Ни беременности ни родов ни половой жизни небыло
Спасибо за уточнение
важно все равно осмотреться у гинеколога