Консультация психиатра /

Бессонница на фоне тералиджена и триттико — вопрос №2977386

Ранее было генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками и бессонницей, пила тералиджен и ципралекс, работала с психотерапевтом, ставил пограничное расстройство личности, спустя месяц примерно более менее нормализовалось, пропила месяцев 7 и понемногу сошла, через три месяца началась бессонница. Пошла к неврологу, он выписал фенибут 3 р в день, вечером триттико 1/3, повышать до целой, тералиджен 1/2, повышать до 1 таблетки. Сейчас на фоне 1/3 триттико и целой тералиджена сплю по 2-3 часа, засыпаю к 2-3, просыпаюсь в 4-5 и не могу больше уснуть, даже уже пила еще под утро 1/2 тералиджена, не помогает. Пью так уже дней 8.Фенибут пока не принимаю, побоялась еще его добавлять. Что делать, помогите пожалуйста,сил нет, а у меня еще работа тяжелая сейчас. И мне кажется, что триттико повышает мою тревожность, так как у меня тики и как начата его пить, они усилились.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертиреоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико считается одним из лучших препаратов при нарушениях сна. Однако, его эффективность зависит от дозировки. Чаще всего требуется дозировка от 150 до 250 мг. В этих дозировках он и тревогу снижает. Тоже самое касается и Тералиджена. Снотворный эффект он оказывает в дозировке от 5 до 20 мг, противотревожный от 20 до 80 мг. Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется увеличивать дозировки препаратов до эффективных.

И параллельно обязательно рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
То есть мне начать пить по целой триттико, а тералиджен можно и по две на ночь? И нужен ли фенибут?

Психиатр, Психотерапевт
Если состояние требует, то Обычно триттико увеличивают на 50 мг каждые 4 дня, доводя таким образом до указанных дозировок.

Тералиджен можно в таких ситуациях увеличивать на 5 мг каждый день, доводя до 20 и более.

Но наиболее рациональным вариантом было бы увеличение триттико до эффективной дозировки. Далее рассмотрение вопросов об отмене Тералиджена. В идеальном варианте Триттико самостоятельно может решить подобные проблемы в дозировке 150-250 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут это ноотроп, он не рассматривается в качестве необходимого препарата в таких случаях.
Психиатр
Здравствуйте. Бессонница не возникает сама по себе, чаще это проявление тревожного, или депрессивного состояния, поэтому лечение должно быть направлено на устранение этих состояний, а не бессонницы самой по себе. Тразодон в этом плане - не лучший выбор (не говоря уже про фенибут). Я бы рекомендовал вновь вернуться на ципралекс, который Вам уже помогал. Тразодон можно и оставить на ночь, только увеличив до 100-150. Тералиджен - чисто симптоматический, болезнь саму не лечит - можете принимать днём, если тревога усиливается, можете не принимать - тут на ваше усмотрение, в целом ситуацию особо не улучшит.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, текущая схема не применяется при тревоге и ваших жалобах, потому что тритикко в целом не эффективен и к используется как основной антидепрессант при тревоге, толк о как дополнение. У вас в прошлый раз был отличный опыт приема ципралекса, обсудите с вашим врачом данный антидепрессант, либо золофт, феварин. Курс приема не менее года от нормализации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Пока нет возможности попасть к врачу, а в данный момент сколько допустимо максимально пить тералиджен? Чтобы хоть спать немного
Психиатр, Психотерапевт
Доза индивидуально и постепенно подбирается, обычно перед сном это 5-10 мг, но может и 15-20 мг.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать увеличение дозы триттико до 100-150мг и увеличивать тералиджен по схеме:0-0-1/2т, 0-0-1, 1/2-1/2-1,1-1-1(увеличивать каждые 2-3 дня) при хорошей переносимости. Фенибут не обязателен к приёму. Если бессонница развивается на фоне тревоги, то лучше рассмотреть приём другого антидепрессанта :эсциталопрам, сертралин, они более эффективны.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, вполне допустимо увеличить дозировку триттико (у препарата наступает хороший снотворный эффект в дозировке 150мг), то есть принять 1день 2/3таб на ночь, со 2го дня по 1 таб на ночь и увеличить тералиджен до 5мг (1таб), при необходимости до 10-15мг на ночь , сон должен нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если я выпиваю таблетку тералиджена и засыпаю, но просыпаюсь через 2-3 часа и не могу больше заснуть, можно ли потом ночью, когда просыпаюсь выпивать еще одну таблетку, чтобы уснуть снова?
Психиатр, Нарколог
Лучше так не делать , а сразу выпить целую, иначе эффект растянется во времени и может быть сонливость днём
Клиент
Сразу мне тогда выпивать две таблетки ???
Клиент
Я итак пью целую одну но просыпаюсь через два три часа и больше не могу заснуть
Психиатр, Нарколог
Да , попробуйте сразу две, тогда и эффект должен быть лучше , тералиджен можно до 4х таблеток одновременно пить (20мг)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Увеличивайте тералиджен до 2х таблеток.
Триттико так же стоит поднимать до 2/3 и до целой таблетке в дальнейшем.
Фенибут тут стоит так же добавлять, он снизит тревогу в том числе и снизит тики.

Состояние стабилизуется, не переживайте.
Если на тералиджене сон так же не восстановится, то в таком случае можно будет заменить на кветиапин 12,5-25мг на ночь.
Клиент
Здравствуйте, я с одной таблетки тералиджена вроде тоже засыпаю, но просыпаюсь через часа 2-3 и все не сплю больше, можно ли у таком случае выпивать одну на ночь и если проснулась через несколько часов выпить еще одну; чтобы заснуть?
Психотерапевт
лучше сразу 2 таблетке (это небольшая дозировка).