Мигрень хроническая
Здравствуйте.Обращалась сюда уже много раз,мучает мигрень.Во время родов была мигрень с аурой(зрение,потом через несколько мин речь,еще через несколько мин онемение)первый раз в жизни,испытала сильный стресс,тк подозрение было на микроинсульт, и мигрень перешла видимо в хроническую форму. Вопроса два. 1.Пью Велаксин 150 ,6 мес 2.Колю Аджови(первый курс был 6раз),потом отменили и начали второй курс(скоро будет 3ий укол) Голова болит 13-16 раз в месяц.Интенсивность в последнее время стала снова сильной,без триптанов не справляюсь. Что посоветуете ещё от мигрени?Продолжать ли аджови,Велаксин?Или что-то отменить и другое начать? 2.Вчера сходила на пилатес первый раз(я не спортсмен совсем),после родов прошло уже 1,5 года,сил нет, слабенькая,не выносливая,и + 10 лишних кг. На тренировке было очень сложно(хотя понимаю,что нагрузка была средняя,если было совсем тяжело,я делала передышку). Очень потею при любых нагрузках,капают капли пота.Это нормально? И после тренировки ,ночью заболела голова.Помог только сумматриптан.Не опасны ли нагрузки в виде пилатеса при мигрени?Может ли организм привыкнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас появился в России новый класс препаратов для профилактической терапии -гепанты.
Атогепант (Кьюлипта) = урежение (профилактическая терапия) мигрени при частоте более 4 дней в месяц. Принимается по 1 таблетке 60 мг ежедневно.
Гепанты можно принимать как первую линию терапии, то есть сразу, а также при неэффективности и даже вместе с любой другой профилактической терапией. То есть вместо или вместе с другими методами лечения мигрени.
По стоимости примерно одинаково с МАТ.
Еще можно рассмотреть ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пилатес наоборот полезен.
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия - хорошо помогает при хронической мигрени
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)- препараты выбора
Лилия Альбертовна, в моем случае, что лучше заменить и на что?
Если после пилатеса был приступ, это совпадение или с непривычки?
Совпадение вероятно. Добавила бы я ботулинотерапию. Либо гепанты.если от аджови эффекта должного не будет. Заменить на гепанты
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент удобнее всего использовать гепанты в качестве профилактики, к примеру, кьюлипту.
Можно с врачом обсудить замену на этот препарат или вместо аджови рассмотреть ботулинотерапию и велаксин увеличить до 225 мг в сутки.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Кьюлипта может помочь, если аджови не помогло?
Марина Алексеевна, и что все -таки более эффективнее кьюлипта или ботокс?
Эффективность от ботокса и от приема кьюлипты может быть разной у разных пациентов, обычно сначала используется ботокс, его эффекта может хватить на несколько месяцев, если недостаточно эффективно, значит можно будет рассмотреть кьюлипту.
Да, кьюлипта не точно такой же препарат как аджови, они отличаются.
Марина Алексеевна, можно поменять сейчас аджови на кьюлипту и добавить ботокс и + ещё Велаксин?
Нет, такое сочетание обычно не используется. Профилактику стараются ограничивать двумя препаратами, в идеале вообще одним.
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите вариант профилактики- гепанты - Кьюлипта и Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того,что получаемая терапия мигрени недостаточно эффективна, то в подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении рТМС( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция). Этот метод лечения является одним из самых совпало при лечении мигрени. Спортом заниматься при мигрени можно, но нужно учитывать переносимость спорта самим организмом.