Повышенное значение гормонов
Здравствуйте! Женщина 73 года В июне этого года сдавала ТТГ результат был: 6.830 мкМЕ/мл, врач выписал препарат Эутирокс , прописала курс В октябре сдала повторно, результат: 7,570 мкМЕ/мл, теперь врач выписал новый препарат L-тироксин Так же сдавали еще один анализ Антитела к пероксидазо тиреоцитов (АТ-ТПО, микросомальные антитела, anti-thyroid peroxidase autoanti результат: 777,00 МЕ/мл Хотелось бы узнать ваше мнение, какое должно быть лечение Результат узи щитовидной железы прикреплю
Здравствуйте. Обычно при таких значениях до ТТГ 10 лечение не проводится. Рекомендуется контроль уровня ферритина, так как железодефицит может вызывать повышение уровня ТТГ. Также в рацион рекомендуется включить йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Добрый день!
По представленным результатам анализов и узи отмечается субклинический гипотиреоз.
В данном случае лечение не требуется , потому что терапия начинается при ТТГ более 10.
Повышение АТ к ТПО говорит об аутоиммунности процесса.
По УЗИ так же подтверждается .
И имеется узелок доброкачественный, пункция его не требуется.
Необходимо провести контроль ТТГ, кальцитонина через 8 недель.
У вас есть какие то жалобы?
Да, давление переодически поднимается, принимает таблетки, головокружение, нехватка кислорода
Кардиолог поставил диагноз Коронарная недостаточность
Принятый ответ
Какие препараты по сердцу и давлению принимаете?
Здравствуйте!
Обычно заместительная терапия назначается при ТТГ выше 10 или при повышенном ТТГ и сниженном св. Т4 , так же у пожилых людей ТТГ может быть немного повышен (4-6) и достаточно только контроля , так как в этом возрасте высокий риск сердечно - сосудистых заболеваний и неправильно подобранная доза тироксина иногда может и навредить, поэтому обычно в похожих случаях рекомендуют контроль ТТГ и св. Т4 через 2 месяца.
Повышение анти- ТПО говори о риске развития АИТ , но он может развиться , а может и не развиться.
По узи объем слегка увеличен ( норма до 18) , присутствуют узловые образования.
Выставлено тирадс -2 , это говорит о низком риске злокачественности узлов (0%). Достаточно контроля узи 1 раз в 12 месяцев .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
В анализах присуствует повышение холестерина , в таких случаях рекомендуют гиполипидемическая диета + узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек + консультация кардиолога / терапевта для решения вопроса о целесообразности назначения статинов
Кардиолог поставил диагноз коронарная недостаточность
Правильно я понимаю, что в данной ситуации нужно просто наблюдать и препараты не принимать? Для профилактики можно йодомарин?
Учитывая диагноз в данной ситуации стоит быть аккуратнее с приемом тироксина , но учитывая , что повышение небольшое ( темболее учитывая возраст) , то обычно просто контролируют анализы и если повышение гормонов уже выше 10 , то назначают терапию .
Что касается профилактики , то достаточно будет просто йодированной соли , йодомарин в данной ситуации лучше не принимать
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг не выше 10 это субклинический гипотиреоз и гормональное лечение требуется когда он выше 10, Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и это может быть причиной повышения ттг. Ещё стоит проверить витамин д и ферритин. Эутирокс до сих пор принимает?
Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, но ещё стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи можно через 6 месяцев желательно у этого же специалиста
Нет, врач поменял препарат на L-тироксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ТТГ повышен, а свТ4 в норме это может указывать на легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).
Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -7.5 не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10. Поэтому рекомендуется контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.
Скорее всего повышение ТТГ связано с высоким уровнем АТ к ТПО, но их контролировать больше не нужно
Рекомендуется дообследование:
-витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов
По УЗИ описан не тревожный узел, описан как доброкачественный, рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в год.
ТАким образом требуется только наблюдение