Постоянная сухость во рту, обильное мочеиспускание и сцелая моча.

Подскажите подалуйста. В больнице выписали пить месяц омез и Дюспаталин. После этого Урсосан 6 месяцев и одокреном. Также пью месяц метопролол от повышенного сердцебиения. Так вот вопрос после месяца Омеза и его прекращения появилось кислая отрыжка и жжение в области лопаток. Вычитал что его нельзя так резко отменять и сейчас пью по одной таблетке 20 мг утром до этого пил утром и вечером. Также в это время ушел с чая и кофе на цикорий а вместо сахара на стевию. В последнее время появилась сильная жажда, мочеиспускание в большом объёме и моча еле жёлтая или бесцветная. Так вопрос что это? Может быть прием лекарст или это проблемы со здоровьем и надо пооверяться . Что нужно проверять? Начитался что это может быть и диабет и проблемы с почками.

В больнице поставили диагноз хранический панкреатит и холецистит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сухость во рту и частое мочеиспускание действительно может быть при сахарном диабете
Для диагностики рекомендуется оценить глюкозу крови,гликированный гемоглобин,общий анализ мочи
Так же сухость во рту может быть при заболеваниях ЖКТ

Здравствуй.
Я 23.10 сдавал биохимию и там показало сахар 4.5 , но тогда такой сильной сухости не было.
Это не показатель?
Мне тогда куда лучше обратиться, потому что вычитал что из-за Омеза могут быть проблемы с почками

На фоне отмены Омез могут быть жалобы на изжогу,кислую отрыжку,жжение в области лопаток и за грудиной,сухость во рту , на мочеиспускание отмена препарата никак не влияет , как и прием других лекарственных препаратов
Я бы рекомендовала повторно оценить глюкозу крови и общий анализ мочи для начала

Подскажите,болей и резей нет при мочеиспускании?

Болей нет, но периодически появляется ноющая боль с слевого бока со стороны спины.

УЗИ почек давно выполняли?

Да наверное вообще не делал

Хорошо,тогда рекомендую сделать еще узи почек
Подскажите,Вы указали что в больнице ставили панкреатит и холецистит?
Как давно это было?с чем связано?

В сентябре обратился в больницу с дискомфортом в животе и постоянным газообразованием.
Положили в гастроэнтерологию, там были мдаев анализы фгдс и узи брюшной полости.
Там показало диффузные изменения поджелудочной и взвесь в желчном.
По анализам было все хорошо кроме того что с моче показала амилазу 510

Через неделю выписывали амилаза была 250

И после выписки выписали таблетки что я писал

Благодарю
Сухость во рту более вероятно связана с наличием рефлюкса (заброс кислоты из желудка в пищевод) и хроническим холециститом
По поводу мочеиспускания тогда для начала исключаем повышение уровня сахара (маловероятно при недавних нормальных показателях глюкозы) ,общий анализ мочи (исключить инфекцию мочевыводящих путей) , узи почек (исключить патологию почек)
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов

Я также прикрепил анализы которые 23.10 сдавал

После того как я все это поойду , могуже с вами связаться по поводу дальнейших действий?

Да,конечно
Вопрос активен в течение нескольких дней,как будут готовы результаты- пишите
При желании можно так же воспользоваться личной консультацией

Добрый день!
Как самочувствие?
Что-то удалось уже пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Причиной такого состояния действительно модет быть из-за изжоги и кислого привкуса во рту. Так как при забросе желудочного сока в просвет пищевода происходит повышение кислотности, что спосотсивует появлению сущности во рту.

Что касается учащенного мочеиспускания то причиной может быть увеличенный прием жидкости.
Однако помимо этого причиной такое модет быть:
❖ стоматит
❖ нарушение углеводного обмена
❖ нарушение электролитного баланса
❖ нарушение почечной фильтрации

В качестве до обследования в таких случаях рекомендуют контроль:
✎ полный анализ крови
✎ полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин глюкоза )
✎ УЗИ почек и надпочечников

С последующим очным осмотром терапевта для проведения осмотра, постановки точного диагноза и решения дальнейшей тактики лечения. При необходимости он направит на дообследование (если выявятся отклонения) и направит на консультацию к узкому специалисту.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

23.10 сдавал биохимию и там все в пределах нормы, кроме билирубин прямой немного повышен( я так понял что это из-за густой желчи).
Пью Урсосан

Скажите пожалуйста, все ли показатели описанные мной выше были сданы? Так как биохимических анализ крови составит из огромного количества пунктов.

Повышенный билирубин сам по себе не вызывает сухость во рту напрямую.
Однако он является маркером проблем с печенью или желчевыводящими путями. Именно эти нарушения (интоксикация, плохое пищеварение, снижение аппетита) и приводят к уменьшению потребления жидкости или ее усиленному расходу, что и проявляется сухостью во рту.

Я прикрепил анализы

Действительно, отклонений в бх анализе нет, что обычно указывает на хорошую функциональность внутренних органов в том числе и почек и нормальный электролитный баланс.

При этом уровень глюкозы тоже находиться на оптимальном уровне, поэтому нарушения углеводного баланса (диабета) быть не должно.

Вероятнее всего причиной сухости во рту, как раз является застой желчи и гэрб.

Меня просто беспокоит по мимо сухости, то что мочевыделение за раз в большом количестве и цвет мочи почти прозрачный.
Я просто думал что это из-за застоя жнлчи , а там наоборот она тогда должны быть темного цвета. ( вроде так вычитал).
Мне теперь что делать проходить повторно анализы? И делать узи почек?

В таких случаях рекомендуют вести дневник выпитой жидкости ( в том числе суп и напитки) и выделенной, в норме из количество должно быть одинаково.

Что касается светлого цвета мочи, то это абсолютно физиологическая реакция, особое при большом употреблении жидкости.

Хорошо

Хорошо спасибо

Просто опасения за диабет очень пугают

Страшная болячка

По этому поводу можно не волноваться, так как уровень глюкозы на хорошем уровне.

Рала была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно от отмены, а затем возобновления препарата Омепразол согласно инструкции не наблюдается подобных симптомов.

Но они действительно могут указывать на нарушения углеводного обмена.
Так же возникать при замене сахара на сахарозаменители, которые не всегда адекватно восполняют потребности клеток в энергии.

Обычно в подобных случаях рекомендуют оценку глюкозы крови натощак. При повышении важен Гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень сахара крови за 3 месяца, общий анализ мочи.

Прием Омеза не является обычно единственной мерой лечения, диета действительна не маловажна, в том числе отказ от провоцирующих продуктов - кофе, выпечки, жареного мяса, курения например.

Уточните, какой у вас рост и вес?

Здраствуйте.
Рост 177 вес 83

Поняла вас!

В подобных случаях рекомендуют оценку глюкозы крови натощак, при необходимости гликированного гемоглобина, общий анализ мочи, креатинин.

Обычно этот минимум позволяет оценить состояния обмена сахара и состояние мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Добрый день.1) Резкая отмена ингибиторов протонной помпы (ИПП), к которым относится Омез (Омепразол), часто вызывает "синдром рикошета". Ваш организм за месяц привык, что кислотность снижается лекарством. После резкой отмены желудок начинает вырабатывать соляную кислоту с удвоенной силой, что и приводит к симптомам, которые вы описали: кислая отрыжка и жжение (вплоть до болей, которые могут отдавать в спину, в область лопаток).
Ваши действия правильные. Снижение дозы постепенно - верная тактика. Переход с 40 мг (2 таб. по 20 мг) на 20 мг в день - это правильный шаг. Но, возможно, даже эту дозу нужно будет снижать еще более плавно (например, принимать через день) под контролем врача. Обязательно сообщите гастроэнтерологу о возникших симптомах, он скорректирует схему отмены.
2) Сильная жажда, обильное мочеиспускание и бесцветная моча
Возможные причины (от наиболее вероятной к менее):
- Сахарный диабет. Это классическая триада симптомов:
Полидипсия - неутолимая жажда.
Полиурия - учащенное и обильное мочеиспускание.
Низкая удельная плотность мочи - моча становится почти бесцветной, как вода, потому что почки пытаются вывести избыток глюкозы, "тянущей" на себя воду.
- Связь с лечением маловероятна, что лекарства напрямую вызвали диабет. Но на фоне приема различных препаратов и стресса для организма (из-за основного заболевания) могла проявиться скрытая форма диабета, которая уже была.
- Несахарный диабет. Более редкое заболевание, связанное с нарушением выработки или действия гормона вазопрессина, который регулирует водный баланс. Симптомы очень похожи.
- Проблемы с почками. Нарушение концентрационной функции почек также может приводить к выделению большого количества светлой мочи.
Метопролол - в очень редких случаях может влиять на метаболизм глюкозы и маскировать симптомы гипогликемии, но прямую причину такой жажды и полиурии он обычно не вызывает.
Урсосан, Омез, Дюспаталин - не характерны для таких побочных эффектов.
Смена напитков (Цикорий, Стевия) - маловероятно.

В таких случаях рекомендуют сдать:
Анализ крови на глюкозу (сахар) натощак. Это самый первый и основной анализ.
Общий анализ мочи. Обратят внимание на наличие глюкозы и белка в моче.
Биохимический анализ крови: креатинин и мочевина (для оценки функции почек), АЛТ, АСТ, билирубин (для контроля печени, так как вы принимаете Урсосан).
По показаниям - Гликированный гемоглобин (HbA1c), который покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все верно, резкий отказ от приема ингибиторов протонной помпы обычно приводит к синдрому отмены с усилением кислой рефлюксной симптоматики (отрыжка, жжение).

Прием по 1 таблетке утром натощак — правильный подход для постепенного снижения дозы.

Жжение в области лопаток может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом.

Уточните, выполняли ли вы гастроскопию?

Жажда и частое мочеиспускание чаще всего, действительно, могут быть характерны как для диабета, так и для заболеваний почек.

Поэтому первые анализы, которые я бы рекомендовала сдать в подобной ситуации - общий анализ крови, анализ глюкоза натощак, общий анализ мочи. С результатами - консультация терапевта для определения дальнейшей тактики.