Расшифровка анализов
Мама гепертоник, сдала анализы для подбора таблеток от давления Пила долго амплодипин, стали отекать ноги. В анализах многое повышен, подскажите пожалуйста по результатами анализов что не так там, и что исходя из анализов можно пить от давления на постоянно основе
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам все нет так плохо. Есть повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что может быть при курении, сгущении крови, патологии почек.
Так же повышен плохой холестерин, но ничего критичного нет.
В последнее время какие цифры давления обычно? И какие препараты сейчас принимает?
Не курит, почки проверяла по узи все в норме. А что принимать от всего этого что повышено? Обычно 120-130/90,в последнее время стало высокое нижнее доходит до 120 иногда, бывает скачеки 180/110. Пьёт амплодипин пока ещё, переставал пить пробовала ларисту, не держит давление ей
По ЭКГ сказали все соответствует норме по возрасту. Делали узи сосудов шец там нашли одну бляшку сказали не критично, небольшая. Узи приложить не могу сейчас нет под рукой
Если есть ляшки в сосудах, то необходимо принимать статины для снижения и уровня холестерина.
Если один амлодипин не справляется, то можно рассмотреть его замену на Вальсакор н 160+12,5 мг в сутки
Бляшка сказали одна небольшая
А что принимать при повышенных этих показателях
Что они означают
Если бляшка 25 процентов - это уже показание к статинам
По поводу изменений в анализе крови, то пока принимать достаточное количество жидкости и сделать контроль ОАК через месяц
Здравствуйте, загрузила фото узи нижних сосудов
Ой сосудов шеи
Процент сужения 40- поэтому для предотвращения роста дальше необходимо принимать статины
А какие имено нужно принимать
Можно начать с розулипа плюс 10+10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеется повышение гемоглобина, что бывает либо при недостаточном питьевом режиме, либо прм курении. Но при этом снижены цветовые показатели. В таких случаях дополнительно рекомендуют посмотреть ферритин, сывороточное железо.
Повышена глюкоза, для исключения сахарного диабета важно посмотреть уровень гликированного гемоглобина.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 2.6
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Что касается терапии, то амлодипин достаточно часто даёт отеки. Но чтобы сказать, какую можно произвести коррекцию, скажите пожалуйста, до каких цифр повышается давление?
Узи вен нижних конечностей делали, все нормально
Узи сердца делали?
По анализам, что отклонены, пока важно до обследование, о котором писала выше.
По бляшке, вопрос открыт три дня, и важно видеть, какая бляшка. Потому что 20-25 процентов уже требует обычно статинов.
В таком случае утром обычно назначают валсартан 80-160 мг, а вечером используют леркамен 10-20 мг, в отличие от амлодипина, он не вызывает отеков.
По узи сердца тоже нормально
Завтра загружу узи сосудов шеи
Отлично, там посмотрим, нужно ли будет добавлять статины
Здравствуйте, загрузила узт сосудов шеи
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Поняла спасибо
В остальном по анализам ничего ненадо принимать
Стараться больше пить воды
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки увеличения гемоглобина и гематокрита ( возможно пьет мало жидкости) , признаки железодефицита ( снижен цветовой показатель и размер эритроцитов , в таких случаях рекомендован контроль ферритина) , по липидам увеличен плохой холестерин лпнп, в таких случаях рекомендуют узи бца , при атеросклеротическом бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк. Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Касаемо давления важно знать цифры утро /вечер + пульс , есть ли другие хронические заболевания,аллергии и непереносимости ? Обычно начинают терапию с комбинации иапф/ сартан + диуретик , например нолипрел а в дозировке ,зависящей от цифр давления ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение гемоглобина, что часто свидетельствует о недостаточной питьевом режиме , остальные сдвиге по анализу крови могут свидетельствовать о железодефите (рекомендуется оценка железа и Ферритина);
По поводу повышения лпнп, рекомендуется выполнение узи сосудов шеи,для исключения атеросклеротических изменений;
при повышение глюкозы рекомендуют анализ крови на гликированный гемоглобин, который наиболее информативен для исключения сахарного диабета
Что ксаесы повышением давления, амлодипин действительно можнт давать такое побочные действия, как отеки нижних конечностей, в таких ситуациях препарат рекомендуют отменить
Скажите , пожалуйста, какие средние цифры давления и пульса за последнюю неделю?
Кроме амлодипина др препаратов не принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте по представленным данным повышение глюкозы, это требует проведения более корректного показателя , как гликированный гемоглобин, что касается повышения показателей липидного спектра и наличие бляшек по узи сосудов шеи , то это является показанием к приему статинов , также в общем анализе крови есть отклонения, которые требуют исключения железодефицита, для этого сдают анализ крови на ферритин