Анализы на тромбофилию
Здравствуйте! 36 лет, планирую вторую беременность. Дело в том, что у меня есть родная сестра с подтвержденной тромбофилией, все свои 3 беременности она колола себе что-то в живот. 1) Хотела бы узнать, какие анализы нужно сдать мне на тромбофилию, возможно она у меня тоже есть, чтобы держать на контроле. В первую беременность (8лет назад) у меня 2 раза была угроза выкидыша, кровотечения, помню, что была РХГ и еще какая-то гематома. Но благополучно выносила и родила. 2) Хотела бы еще узнать, могли ли мои проблемы в первую беременность чисто теоретически быть связаны с тромбофилией?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Наследственными тромбофилиями являются мутации генов свертывающей системы F2 и F5 (только эти две); дефицит протеина С, протеина S и антитромбина III. Соответственно, именно эти анализы важны для диагностики возможной наследственной тромбофилии.
Наследственная тромбофилия повышает риск тромбоза, только его. Причиной кровотечения, гематомы, угрозы выкидыша она являться не может.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое за ответ!