ИГХ и Бронхоскопия при онкологии
Здравствуйте! Уважаемые доктора, наша история продолжается и нам до сих пор не могут назначить лечение. При получении ИГХ вроде бы установили диагноз, пришли к онкоурологу и у неё опять сомнения. Было сказано, что почка не может давать такую картину. Направили на бронхоскопию . Опять ждём гистологию бронхоскопии. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным пройденных обследований, клиническая картина, больше всего характерна для метастатического рака почки, результат иммуногистохимии (ИГХ) это также подтверждает.
Протокол бронхоскопии также описывает, что в просвете бронхов нет опухолевого роста, но есть сдавление стенки из вне, что также говорит в пользу именно метастатической природы образования в легком. Первичные опухоли легких, чаще всего образуются именно в бронхах. Так как взята биопсия, по готовности гистологии будет ответ на этот вопрос.
Так как процесс распространённый, то первым этапом будет показано лекарственное противоопухолевое лечение.
Добрый день! Василий, спасибо за ответ. Т .е. скорее всего первичная опухоль не в лёгких? Просто онкоуролог ставит под сомнение пкр.
Гистология с три проведенной ИГХ, это довольно точный метод исследования, который говорит именно о светлоклеточной карциноме почки. GIII говорит нам что опухоль низкодифференцированная. Подобные опухоли быстро растут, дают большое количество метастатических очагов. Из обнадеживающего, также неплохо отвечают на лекарственное лечение.
Большое спасибо. Будем ждать лечение.
Пожалуйста
Был рад помочь
Если еще будут вопросы, задавайте
Здравствуйте,Ольга!
Описанная картина соответствует метастатическому почечно-клеточному раку . Это подтверждается при ИГХ-исследовании.
При такой комбинации маркеров вероятность ошибки стремится к нулю.
Что касается сомнений онкоуролога.
Визуально на КТ не определяется явного первичного узла в почке. Но при метастатическом раке первичный очаг может быть очень маленьким (меньше 1 см), изоденсным (неотличимым от нормальной ткани на КТ) ,может даже регрессировать , остаются только метастазы .
Очаг в корне левого лёгкого -вероятно, метастаз : он расположен паренхиматозно (в лёгочной ткани), а не в просвете бронха, не прорастает слизистую, а сдавливает бронх снаружи - как раз за счёт роста из прикорневой зоны, где уже выявлен массивный лимфоузловой конгломерат.
SUVmax 7,4 также типичен для метастазов почечного рака (у первичного рака лёгкого чаще выше - 10 и более).
Бронхоскопия с биопсией позволит исключить синхронный рак лёгкого и почки. Но такие ситуации встречаются редко .
И даже если в биоптате из бронха обнаружится аденокарцинома лёгкого , доминирующий процесс - почечный рак, и он определяет стадию (M1), прогноз и выбор терапии.
При IV стадии проводится системная противоопухолевая лекарственная терапия первой линии.
Рекомендуется комбинация: ингибитор иммунных контрольных точек (пембролизумаб ) + ингибитор тирозинкиназ (акситиниб).
То есть, при подтверждении диагноза посредством ИГХ (он уже подтверждён) ,отсутствии противопоказаний , можно начинать системную терапию до получения гистологии из лёгкого ,чтобы не было задержки .
Если что-то непонятно или есть ещё какие-либо вопросы,готова ответить.
Юлия добрый день! Большое спасибо за развернутый ответ .
Рада помочь
Здоровья Вам и Вашим близким!
Юлия, при КТ в почке вроде бы увидели образование 25 мм, и ставили ЗНО?. Но потом при пересмотре КТ в друго учреждении сказали, что почка не может давать такую картину , которая есть. Очень переживаю что может быть ошибка. Хотя ИГХ вроде бы все подтвердили.
В целом пациент не имеет жалоб, кроме того, что ноющие боли в левом боку.
Маркеры PAX8, RCC и AMACR положительны - это специфические признаки опухоли почечного происхождения.
PAX8 -белок, почти всегда положительный при раке почки,
RCC -почечно-клеточный карциномный антиген
и AMACR -фермент, повышенный при почечных опухолях.
При этом отрицательны CD117 и CAIX-это указывает на более агрессивный вариант светлоклеточного рака.
Такой вариант может давать множественные метастазы в лимфоузлы, надпочечники, лёгкие и мышцы .
То что сказали, что "почка не может давать такую картину", связано с интерпретацией данных КТ без учёта морфологических результатов.
ИГХ - это золотой стандарт для верификации происхождения опухоли. Мы опираемся на картину целиком,ИГХ здесь важнее, чем визуальная оценка одного КТ.
Боли в левом боку могут быть обусловлены ростом опухоли в почке, давлением на капсулу почки - это типично для почечно-клеточного рака даже при отсутствии других жалоб.
На основании всех имеющихся данных сомнений в том ,что первичная опухоль развилась в почке нет ,не стоит тревожиться на этот счёт . Лечение ,направленное на лечение метастатического рака почки обосновано ,Вы ничего не упустите .
Юлия, более агрессивный вариант это значит быстро развивается? Это можно вылечить ?
И можно ли удалить эту опухоль?
Муж делал УЗИ в марте 2024 года, л/у были идеальные. А в августе 2025 уже 4 стадия. Первые жалобы были в июне 2024, вызвали скорую, поставили почечную колику и потом целый год жалоб не было вообще до августа 2025. Получается за 1-1,5 развился до 4 стадии.
Да, агрессивные опухоли быстро растут, прорастают сосуды, дают метастазы, их клетки быстро мутируют.
И такая скорость-за 1 год распространения до четвёртой стадии соответствует агрессивному течению.
По УЗИ в марте 24 года могли не обнаружить метастазы, потому что они,вероятно, были ещё микроскопическими, небольшие очаги просто не видно при обследованиях.
Удалить опухоль хирургически нельзя, это нецелесообразно, потому что метастазы множественные, они располагаются в разных зонах, а удаление первичного очага в почке , с учётом данных исследований на сегодняшний день, не увеличивает выживаемость больных в сравнении с лекарственной терапией. Операцию на почке проводят только если опухоль начинает кровить, перекрывает мочеточник или приводит к другим осложнениям.
Прогноз зависит от множества факторов , в том числе от ответа на лечение. Хорошо, что при такой распространённости процесса на текущий момент нет каких-либо значимых симптомов. Этот фактор может говорить о более благоприятном прогнозе. Мы не рассчитываем на излечение, но длительная ремиссия возможна.
И добавлю, что кроме специального противоопухолевого лечения, важно уделить должное внимание всем сопутствующим состояниям ( обязательна нутритивная поддержка, при необходимости коррекция анемии и др.).
Юлия, разрешите пожалуйста ещё вопрос. Я понимаю, что скорее всего на него нет ответа. Что могло спровоцировать такую опухоль и это заболевание. Наследственность у него хорошая, у родителей тоже . В целом всю жизни идеальный иммунитет, никогда не болел. Единственное когда занимался в тренжорке был пройден курс для поддержания мышц и силы. Просто мы вообще в таком шоке, что даже и не знаем что и думать.
Принятый ответ
Ольга, я понимаю, что крайне сложно принимать, что у родного человека тяжёлое заболевание. Вы правильно говорите, на Ваш вопрос нет ответа. К сожалению, никаким образом нельзя предсказать и профилактировать большинство онкологических заболеваний.
Конкретную причину развития почечно-клеточного рака у конкретного человека невозможно установить. На возникновение опухоли влияет большое количество различных факторов. И в первую очередь-это случайное накопление мутаций в ДНК клеток почки.
Даже если у конкретного человека нет никаких факторов риска (ожирение, курение и пр.), нет гарантии, что рак не разовьётся . Просто в какой-то момент одна из клеток "сломалась" при делении , и защитные механизмы организма не сработали вовремя.
Связи с применением препаратов для набора мышечной массы нет.
По крайней мере на сегодняшний день нет доказательной базы, о том что кратковременный курс стероидов вызывает рак почки или другой локализации.
То есть нет смысла искать какие-либо "проступки", которые могли привести к развитию заболевания, всё равно не найдём. Уже имеем то что имеем , и нужно с этим работать.
Понятно. Спасибо)
Здравствуйте. Судя по результатам ИГХ и бронхоскопии, картина соответствует метастатическому светлоклеточному раку почки. Даже если на КТ первичный очаг небольшой или сомнительный, это не исключает диагноз, при метастазах почечная опухоль может быть изоденсной и визуально почти не отличаться от нормальной ткани. Бронхоскопия с биопсией нужна, чтобы исключить синхронный рак лёгкого, но вероятность ошибки ИГХ при сочетании маркеров минимальна.
Вероятнее всего, первичная цель сейчас, начать системное противоопухолевое лечение, учитывая IV стадию и распространённые метастазы. Обычно применяют комбинацию таргетной терапии и ингибиторов иммунных контрольных точек, что помогает контролировать рост метастазов и улучшает прогноз. Одновременно продолжают наблюдение за почкой и лёгкими, симптоматическое лечение боли при необходимости и мультидисциплинарный подход с онкологом‑терапевтом, урологом и радиологом.
Добрый день! Спасибо большое за ответ.