Гипотериоз

Здравствуйте. У меня гипотериоз и аит, сегодня сделала плановое УЗИ щитовидной железы и у меня сказали, что признаки реактивной лимфаденопатии. Это очень опасно? Пью эутирокс 75, крайний ТТГ 3,62. Результаты УЗИ и анализов прикрепила

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не опасно, скорее всего вызвано каким-то воспалительным процессом. Возможно зубы или горло. Если были какие-то заболевания можно переделать УЗИ через 6 месяцев, скорее всего все придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дина, здравствуйте. У меня дифецит витамина Д, 24,34 нг/мл, что можно пропить?

Можно начать приём вигантола в дозировке 50 000 МЕ в неделю (100 капель в неделю) на 4 недели. дальше переход на 2000МЕ в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Только признаки АИТ. Реактивная лимфаденопатия этой области чаще всего является следствием перенесенного воспалительного процесса (в том числе орви), при заболеваниях полости рта и лор органов

ТТГ с норме. Дозировка подходит. Достаточно контроля ТТГ 1-2 раза в год

Снижен витамин Д, что соответствует критерию недостаточности. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Конкретную схему определяет врач на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, можно йодированную соль в пищу добавлять?

Да. Это будет профилактической дозой йода

Принятый ответ

Здравствуйте
По Узи объём не увеличен , узлы щитовидной железы не описываются
Лимфатические узлы могут реагировать при патологии о полости рта , патологии лор органов
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога , лора
Нет беременности? Не планируете в ближайшее время ?
Если нет , в таких случаях ттг в пределах целевых значений . Рекомендуется контроль Ттг 1-2 р в год или при ухудшении состояния

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, добрый вечер! Не беременная и не планирую. Скажите пожалуйста, можно добавлять йодированную соль в пищу на постоянной основе?

В таких случаях рекомендуется включать в рацион йодированную соль

Принятый ответ

Здравствуйте.

Реактивная лимфаденопатия может возникать по разным причинам, например из-за проблем с зубами, перенесенной недавно простуды и пр.
Сейчас ТТГ в норме. Доза тироксина адекватна. Продолжайте прием эутирокса в дозе 75 мкг. ТТГ контроль через год.
Солите пищу йодированной солью.

У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, доза тироксина подходит.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов и значимых изменений нет. Лимфаденопатия может быть на фоне воспалительного процесса со стороны ЛОР-органов или полости рта.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточность, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лаца, спасибо большое!

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.

По протоколу узи без отклонений.

По лимфатическим узлам необходимо обратится к ЛОРу или терапевту.

Уровень ттг в пределах допустимых значениях. Контроль 1 раз в год.

Отмечается дефицит витамина д необходимо восполнить.