Результаты анализа
Здравствуйте. Сдала биохимию общую. Вроде бы все в норме, но понижена альфа-амилаза. Что это значит? Анализы сдавала для контроля холестерина, ну и решила сделать общую биохимию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, небольшое уменьшение амилазы в крови при условии нормальной УЗИ картины поджелудочной железы не несет за собой угрозы жизни и здоровью, в таких случаях рекомендуют пересдать показатель через 10-14 дней для контроля
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированное незначительное снижение амилазы редко имеет клиническое значение не является признаком заболевания.
Альфа- амилазы является ферментом и вырабатывается поджелудочной и слюными железами. Основная задача амилазы расщеплять углеводы.
Одной из причиной снижения может быть нарушение функции поджелудочной при панкреатической недостаточности. Но обычно в таких случаях наблюдается нарушение пищеварения, боли, диарея, жирный стул- вы подобные проявления не отмечаете.
Или же дело в ваших индивидуальных особенностях : незначительное снижение показателя - ваша индивидуальная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное незначительное снижение амилазы, не несёт диагностической ценности и не указывает на наличие заболеваний поджелудочной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования, не ранее чем через 1 месяц от предыдущего. Так же рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, с целью оценки размеров, структуры, плотности органа (поджелудочной железы). А чтобы определится с тем, как функционирует орган, определиться с его способностью к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Показатель эластазы более 200 указывает на сохранную функцию органа и достаточное выделение ферментов поджелудочной железы для пищеварения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, снижение уровня альфы-амилазы при отсутствии изменений со стороны поджелудочной железы не несет никакой клинической значимости. Для того, чтобы исключить изменения поджелудочной железы рекомендуют выполнение узи ОБП для визуальной оценки формы и структуры органа, а также сдачи анализа кала на панкреатическую эластазу для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы. При нормальных результатах исследований, патология поджелудочной железы исключается.