Не пошла менструация после утрожестана
Добрый день! Назначили на 5 дней утрожестан в свечах 1 раз в день 300 мг или в таблетках по 100мг 2 раза в день(выбрала свечи). Сегодня уже пошел 11 день, месячных так и нет, полового акта не было, а до этого был, но с защитой, поэтому беременность исключена. Стоит ли начать принимать дюфастон или еще ждать месячные? На момент начала приема утрожестана эндометрий был 11 мм, мне сказали, что вообще все должно пойти на 2-3 день…
Принятый ответ
Задержка менструации после отмены утрожестана до 7–10 дней считается нормальной реакцией. Если месячные не начинаются в течение этого срока, сначала стоит исключить беременность (анализ крови на ХГЧ) — даже при защите она не исключается полностью.
Назначение утрожестана в такой ситуации, когда по УЗИ эндометрий 11 мм, оправдано, если предполагалась недостаточность лютеиновой фазы. Прогестерон вызывает «отменное» кровотечение, когда уровень гормона в крови резко снижается. Иногда этого не происходит сразу, особенно если овуляции не было или эндометрий не был функционально готов к отторжению.
Дюфастон не имеет доказанных преимуществ перед утрожестаном — оба содержат прогестерон, просто в разных формах. Повторное назначение дюфастона без оценки причины задержки нецелесообразно. Рационально подождать до 7–10 дней после отмены утрожестана, затем сделать тест на беременность и, если менструации нет, то обычно рекомендуют повторно выполнить УЗИ органов малого таза для уточнения состояния эндометрия и яичников, чтобы понять, не затянулась ли вторая фаза или не сформировалась киста жёлтого тела.
Узи в прикрепленном делала после 2 недель задержки, разве там бы не увидели возможную беременность?
На ранних сроках до 3–3,5 недель после зачатия или при внематочной беременности при поздней овуляции беременность ещё может быть не видна, поэтому окончательное исключение возможно только лабораторно — по уровню ХГЧ в крови. Если ХГЧ отрицательный, беременность точно отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях тактика выжидательная - менструальноподобная реакция обычно наступает в течение 3-10 дней после отмены препарата.
Если кровотечения нет более 10-14 дней, показано:
- анализ ХГЧ в крови
- при отрицательном ХГЧ - оценить уровень ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола и ТТГ,
-узи контроль
- затем при необходимости провести второй курс гестагенового теста ( Дюфастон 10 мг 2 р/сут в течение 10 дней).
То есть требуется исключить беременность и эндокринные причины, прежде чем начать повторное использование гестагена.
Амина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может быть мало было ставить свечи раз в день 300 мг 1 раз в сутки?
Может нужно было дней 10 ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ действительно менструация должна прийти «на днях». После отмены утрожестана кровотечение отмены как правило наступает в течение 7-10 дней, не переживайте.
Если менструации часто приходят с задержками, то рекомендуется дообследование на гормоны (лг, фсг на 2-4 день цикла, ттг, пролактин, общий и свободный тестостерон, индекс свободных андрогенов, эстрадиол, витамин Д, ферритин)
Анастасия, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может быть мало было ставить свечи раз в день 300 мг 1 раз в сутки?
Может нужно было дней 10 ставить?
Просто половой акт был защищен презервативом, он не рвался и нереально было забеременеть, в моем понимании
Или это не так?
Добрый день! 300 мг достаточно, но вы правы, из действительно назначают на срок 10 дней
Если презерватив был надет до начала полового акта и не нарушалась целостность, то риска беременности нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая представленные результаты обследования действительно ожидается появление менструации в ближайшее время
Ничего страшного в этом нет
При регулярном нарушение менструального цикла рекомендуется пройти дообследование в отношении гормонального профиля.
Резеда, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может быть мало было ставить свечи раз в день 300 мг 1 раз в сутки?
Может нужно было дней 10 ставить?
Или это не
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле не всегда после отмены утрожестана кровянистые выделения начинаются на второй-третий день.
Нередко они начинаются и на седьмой на восьмой день цикла на после отмены.
Поэтому в данной ситуации, учитывая толщину эндометрия, тактика должна быть выжидательной.
Пока ничего другого принимать не следует, нужно дать организму время, для того чтобы менструация началась.
Учитывая что беременность исключена , менструация при такой толщине эндометрия несомненно начнётся .
Утрожестан препарат очень эффективный для индукции менструации, назначенная доза была достаточной