Сыпь на животе

Здравствуйте! 2 недели назад появилась сыпь на левой половине живота. Сначала несколько пятнышек, через неделю уже прям много и распространяется на руки, бедро, грудь. Есть терпимый зуд, который проходит вечером. Сдала соскоб на клеща - отрицательный. Врач назначил крем акридерм. Сегодня высыпаний стало больше. Я нахожусь в искусственном климаксе по показаниям гинеколога и принимаю препараты Менопрайм и Менсе. Что это может быть?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, дерматит.
Есть сходство высыпаний с укусами.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм\Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE. Исключить чесотку.

Спасибо! А как исключить чесотку? На нее отдельный соскоб надо сдать?

Принятый ответ

Да, можно сдать соскоб на чесоточного клеща. Также, очный осмотр дерматолога, наличие характерных высыпаний, наличие парных элементов сыпи, зуд, преимущественно в вечернее время и т.д.

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, при зуде рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Спасибо! Но высыпания, появившиеся две недели назад проходят без шелушения, просто точка красная остается и исчезает постепенно. ОРВИ не болела в течении года🤔

Принятый ответ

Может проходить и без шелушения.

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).

Спасибо!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Спасибо! Я последний месяц ела много квашеной капусты и хурмы. Особенно много высыпаний появилось неделю назад после бокала красного вина🤔
Раньше никогда не было аллергии)
Но видимо все бывает впервые😁

Принятый ответ

В организме все взаимосвязано
Стресс👉прямая ось с жкт👉нарушение работы флоры👉снижение общего и кожного иммунитета 👉аллергический фон