Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенку ставят аллергию на БКМ — вопрос №380367

Ребенок 1.5 месяца педиатр ставит аллергию на коровий белок. Ребенок родился 3900 рост 54 см, с роддома на смеси нутрилон премиум + грудное молоко. К месяцу грудное молоко совсем пропало. Но с питанием и стулом все было отлично.В месяц появились высыпания на лице, педиатр сказала аллергия, я отменила все препараты(витамин д, бейби калм) Невролог в месяц выписал свечи корилип нео с данными свечами начал разжижаться стул и к 4 свечи ребенка обсыпало всего, препарат прекратили принимать. Но после отмены стул не нормализовался. В течении 3 дней ждали что все остановится, но нет. На 4 сутки отмены стул был ещё жиже, дошло то того что появились примеси крови и слизи вызвали скорую и вот в стационаре педиатр посмотрев ребенка ставит аллергию на БКМ. Настаивает на быстрой смене смеси Нутрилон премиум на альфаре. А я сомневаюсь т. к до месяца все было прекрасно.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Скажите, на фоне смеси Нутрилон высыпания усиливаются? Сейчас же вы ее даёте?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет. Лицо так и осталось иногда немного сушит, смазываю Бепантеном щеки и становится лучше. А вот после 3-4 свечи корилип нео появилась сыпь и на ножках и шее. Корилип нео отменен 5 дней назад, принимаем зиртек по 3 капли эти 5 дней и смекту вчера начали, стул восстановился.

Аллерголог-Иммунолог
Если есть Аллергия на коровий белок, то сыпь будет только нарастать, проходить не будет.
Ухаживайте за кожей эмолентами: эмолиум, сенсадерм, липобейз.
Зиртек не нужен.
Клиент
Дарья, сыпь на лице пропадает (бледнеет совсем) когда ребенок спит. При бодрствовании проявляется явно
Клиент
Дарья, если бы была аллергия на смесь она могла проявиться только через месяц приёма? Принимали её каждое кормление
Аллерголог-Иммунолог
https://www.instagram.com/p/CBAuxIrAQDA/?igshid=1m0xf27yf55i6
Здесь об этом пишу.
АБКМ - серьезное заболевание. Если в данном случае не убрать причинный аллерген, заболевание будет сразу прогрессировать.
Если на фоне кормления обычной смесью сыпь не усиливается, это означает что АБКМ нет
Педиатр
Здравствуйте! Аллергия сразу может и не появиться, а через месяц вполне . Нужно время, чтобы ,так сказать, терпение иммунитета * лопнуло* в ответ на достаточное время раздражения его аллергеном .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, на понедельник нам назначили сдать копрограмму! На данный момент едим свою смесь нутрилон премиум, надо ли приобретать и переходить на гидролиз. коровьего белка( пепти гастро)
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать Ig Е к коровьему молоку, сдать кал на дисбактериоз. Не всегда высыпания на коже это АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо. По пробуем сдать и эти анализы