Боль при лечении зуба даже с анастезией

Здравствуйте ,решили сохранять мне зуб мудрости снизу. По снимкам все хорошо,но зуб сильно разрушен и наболевший .в первый раз поставили анастезию ,начали сверлить ,а я ору как резаная .очень больно . С трудом рассверлили маленькую дырочку и положили мышьяк. Отправили домой .через неделю прихожу уже хирург ставит анастезию (поставили 3 укола и все по разным методикам ) начали вскрывать зуб -боль адская .врач в шоке ,говорит быть такого не может что тебе больно .а я не могу,боль невыносимая . Через силу дала вскрыть зуб и положили депульпин .полодили в четверг в субботу нужно придти лечить заново . Говорят что времени ждать уже нет,зуб запущен и требует немедленного лечения . (Уже надо промывать каналы ) А я очень сильно боюсь что будет так же больно . Что это ? Почему больно?и поможет ли депульпин за короткий промежуток времени ?будет ли больно после него?

23 года

Здравствуйте)
Есть ли рентген снимок?
Если восьмерка сильно разрушена, чаще ее удаляют, или она стоит ровно в ряду и у нее есть антагонист( верхний зуб)?
Анестезия может не сработать либо по причине нарушения техники проведения анестезии, также при индивидуальной особенности прохождения нерва, либо же если «горячий зуб»( когда есть боль и отек)
В первый раз паста не сработала по причине того, что не была раскрыта пульпа, поэтому просто мышьяк не проник туда.
Сейчас зуб болит?

Мне решили сохранить зуб ,так как за него будет цепляться мост в дальнейшем .Зуб не болел уже долгое время . И не беспокоил больше .когда положили депульпин ,ночью была стреляющая боль,но длилась буквально минут 20 .сейчас зуб не беспокоит

Если 2 раз раскрыли до полости, то паста подействовала, и нерв постепенно «умирает»
Поэтому проблем с болью на должно быть🙏

В четверг днем поставили ,и в субботу утром идти лечить.за это время успеет там все умереть?

Да, вообще паста ставится от суток )
Учитывая, что зуб болел, потом перестал, паста вероятно подействовала)

Возможно в верхушках останется, но можно будет сделать анестезию прям в каналы если что и проблем не будет))

Мне в первый раз на приеме ставили анестезию внутрь зуба ,мне мягко говоря было очень больно и во время и после

Сейчас такого уже не будет, так как нерв погибает, не переживайте)

Спасибо большое 🙏🏼Вы меня успокоили

Принятый ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Желательно КТ.
С зубами мудрости подобная картина часто встречается, они сложно обезболиваются, сложно лечатся в виду своих анатомических особенностей.
Депульпин за 2 дня должен в таких случаях убить нерв, поэтому в следующий раз больно быть не должно. Лечить каналы после него обычно безболезненно, так как нерв уже неживой.

Все снимки у врача (
По поводу этого зуба собирали целый консилиум врачей ,все смотри мой снимок и на нем ничего криминального нет.
Просто это уже вторая попытка когда кладут лекарство.
Мены пугает что в первый раз мышьяк не помог

В первый раз сделали маленькое отверстие, поэтому девитализирующая паста (мышьяк) просто не попала на пульпу, скорее всего.
А сверху есть зуб мудрости?(антагонист)

У меня все 4 зуба есть,но два нижний стоят хорошо ,а верхние удалять

Если верхние удалять, то смысл в нижних восьмерках автоматически теряется, так как у них не будет антагонистов и в жевании участвовать они не будут.🙏🏼

Да,я знаю . У меня тяжелый случай .
большинство жевательных Зубов придется удалить . И нижние восьмерки сохраняем исключительно что бы просто зацепить за них мосты

Принятый ответ

Все, поняла, тогда лечение имеет смысл

Здравствуйте.
А вам раньше делали анестезию?

Некоторые люди, особенно рыжеволосые, генетически менее чувствительны к определенным видам анестетиков (на основе артикаина).
Так же если у вас зуб имел воспаление, то такой зуб хуже поддается обезболиванию. Воспаление в зубе (пульпит) или вокруг его корня (периодонтит) создает кислую среду. Анестетик, который вводится в щеку, тоже имеет щелочную среду. Кислота нейтрализует его действие, и он просто не доходит до нервных окончаний в нужной концентрации.
В следующий раз нерв наверняка будет мертв и не должно быть больно.
Но зубы мудрости чаще поддержат удалению. Они трудно лечатся и часто обостряются.

Я вообще остальные зубы лечу без анестезии ,если ставят то малое количество и вообще все хорошо было. А тут мне даже внутрь самого зуба ставили ,и все равно не взяло .

Значит скорее всего у вас воспаление в зубе, поэтому он плохо поддается анестезии. А какая причина лечения зуба мудрости?

Запущенный пульпит ,так бы удалили его сразу,но он нам нужен для дальнейшего протезирования (будем цеплять за него мост )

Поняла. В таком случае можно конечно полечить зуб, если он представляет ценность для протезирования.

Мне даже хирурги в больнице сказали что не будут его удалять ,отправили на восстановление

Принятый ответ

Если он необходим для протезирования, в таком случае, да. Если получится хорошо пролечить,то лучше сохранить.

Добрый вечер!
Подобная ситуация встречается у нижних боковых зубов. Это можно объяснить или анатомическим особенностями, или состоянием зуба. Подскажите, зуб был в обострении (болел) перед началом лечения ? Как зуб чувствует себя сейчас?

Зуб болел очень давно ,на момент обращения зуб не беспокоил .после депульпина ночью была стреляющая боль ,но длилась минут 20 Максимум . Сейчас все хорошо .

Принятый ответ

Значит скорее всего имеют место анатомические особенности. Некоторые нижние боковые зубы имеют иннервацию не только от нижнечелюстного нерва, но и от щечного. В таком случае обычно помогает дополнительный вкол анестетика рядом с зубом со стороны щеки (инфильтрационная анестезия). Так же можно попробовать внутрипульпарную анестезию. Это вкол анестетика непосредственно в нерв зуба. Процедура конечно не очень приятная, но кратковременная, эффект от неё наступает сразу и дальнейшее лечение будет спокойным.
Ещё нужно помнить, что стресс негативно действует на эффект анестезии. Постарайтесь накануне лечения выспаться и не волноваться.

Здравствуйте. Когда зуб "горячий",анестезия может и не сработать.
В воспаленном зубе среда кислая. Анестетик -щелочной. Кислота нейтрализует его действие, не давая обезболить зуб.
В первый раз лекарство не могло "сработать" и по причине того, что сделали слишком маленькое отверстие.
Если доступ к пульпарной камере (где находится нерв) недостаточный, паста действует только на поверхность нерва.
Глубокие участки нерва, особенно в корневых каналах, остаются живыми и воспаленными. Именно поэтому при вскрытии зуба может чувствоваться боль

Сейчас зуб беспокоит?

Здравствуйте .сейчас зуб не беспокоит .
Была боль в первую ночь после депульпина .острая стреляющая,но длилась буквально минут 20

Когда пасту кладут на воспаленный нерв и закрывают временной пломбой, она создает давление в замкнутой полости зуба. Это давление усиливает воспалительный процесс на короткое время, что и вызывает острую, стреляющую боль.То, что зуб сейчас не беспокоит, это хорошо. Может указывать на то, что "Депульпин" работает, умерщвляет нерв.

Принятый ответ

Как таковой боли при лечении не должно уже наблюдаться

Здравствуйте.
По вашему описанию, скорее всего, анестезия не подействовала из-за выраженного воспаления в тканях вокруг нерва — при остром пульпите или периодонтите кислотность повышается, и препарат просто не работает. Поэтому даже при правильных уколах боль остаётся.

Депульпин (паста с мышьяком или аналогом) убивает нерв, и обычно через 1–2 дня боль уходит, тогда каналы можно чистить без боли. Но если воспаление сильное или нерв не полностью умер, боль может сохраняться, и врач добавит обезболивание или заменит пасту.

Сейчас важно прийти на приём как назначено: чем дольше ждать, тем выше риск абсцесса. Если боль не стихает — позвоните врачу заранее, возможно, пасту нужно поменять. Не переживайте, когда нерв погибает полностью, лечение становится безболезненным.

Здравствуйте ,первый раз на приеме я дала рассверлить только маленькую дырочку .мне положили мышьяк .второй прием ,сняли мышьяк и боль ужасная .но не везде .трогали зуб в нескольких местах и в одном из них только больно было .
Уже через силу я дала скрыть зуб хорошо и положили депульпин .
Сейчас зуб чувствует себя хорошо . Я на него и давила и зубочисткой трогала проверяла ,чувствительности нет .
Завтра идти уже промывать каналы .
Очень боюсь что будет по прежнему болезненно

Здравствуйте. Судя по описанию, нерв уже погибает — раз боли при нажатии и от прикосновений больше нет, значит, чувствительность ушла. Завтра при промывании каналов боль обычно минимальна или вообще отсутствует, потому что депульпин завершает процесс некротизации нерва. Возможен лишь лёгкий дискомфорт при обработке каналов или от длительного открытия рта, но не та резкая боль, как раньше. Главное — предупредите врача о своей прошлой реакции, он при необходимости добавит анестезию. Не волнуйтесь, этот этап обычно проходит спокойно.