Коричневые густые выделения

Здравствуйте. Давно мучаюсь с нерегулярными циклами. МФЯ , седловидная матка. Обошла очень много врачей никто не знает в чем дело, на узи и анализах все хорошо, гормональный сбой с 16 лет. Последняя менструация была 9 сентября, сегодня 60 день цикла. Болит левая грудь , но не так как при овуляции или менструации, а что-то внутри (боль от нажатия не зависит). Тянет низ живота уже неделю , 4 дня назад пошли обильные коричневые выделения, подумала месячные начнутся , но нет. Закончились за сутки и все, сейчас белые выделения. Может ли это быть такая поздняя овуляция ? Венерических заболеваний нет

Нет
24 года

Принятый ответ

Описанная ситуация — длительная задержка менструации на фоне многолетних нерегулярных циклов и данных УЗИ о мультифолликулярных яичниках — чаще всего указывает на хроническую ановуляцию. Мультифолликулярные яичники — не заболевание, а вариант нормы, но при сочетании с редкими менструациями и гормональными нарушениями следует исключить синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Диагноз подтверждается по роттердамским критериям: нерегулярные циклы, признаки гиперандрогении (угревая сыпь, выпадение волос, повышенный тестостерон) и характерная картина яичников на УЗИ — наличие двух из трёх признаков достаточно для постановки.

Боль в груди и эпизод коричневых выделений могут быть следствием колебаний прогестерона при попытке поздней овуляции, но также встречаются при функциональной кисте или временной гормональной дисфункции. Чтобы уточнить причину, обычно рекоменудуют сдать анализы: ХГЧ (исключить беременность), ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, свободный Т4, тестостерон общий и ДГЭА-сульфат, а также сделать УЗИ органов малого таза на 3–5-й день цикла (или после кровотечения).

Если подтвердится ановуляция, лечение направляют на восстановление цикла — нормализацию массы тела, снижение инсулинорезистентности (при её наличии), коррекцию щитовидной функции и при необходимости назначение комбинированных контрацептивов для регуляции менструаций.

Здравствуйте!

Причин для задержки цикла может быть много: стресс, интенсивные нагрузки, прием некоторых лекарств, перемена климата и прочее.
В первую очередь сделать тест на ХГЧ, если были не защищеные контакты. Провести УЗИ органов малого таза — оценить высоту эндометрия. На 2-3 день цикла сдать гормоны: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
При необходимости УЗИ повторить на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! При синдроме мультифолликулярных яичников обычно отсутствует овуляция ,из за низкого прогестерона, следовательно нет второй фазы цикла и менструации становятся нерегулярными. В таких случаях рекомедуется рассмотреть прием КОК для регуляции цикла если вы в ближайшее время не планируете беременность . Если имеются какие то исследованием, подгрузите их : узи органов малого таза, кровь на гормоны.

Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется узи малого таза для оценки наличиях или отсутствия структурных патологий яичников, так как жалобы на коричневые выделения и нарушение цикла довольно часто сопровождают функциональные кисты яичников