Старое образование на коже выросло и сохнет.
Здравствуйте. Но ноге есть образование. Давно. Несколько лет назад показывала его врачу, говорили, что ничего страшного. Но сейчас оно выросло ~4,5мм и сохнет. Такое чувство, что собирается отвалится. Понимаю, что нужно дойти до врача. Но уснуть не могу.. Фото прикреплю.
Здравствуйте.
По фото и описанию действительно похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)
Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50+.
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Себорейная кератома – это доброкачественное новообразование кожи.
Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Главное старайтесь не травмировать, защищать от солнца одеждой либо крем с спф 30-50+.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить
кератому. Доброкачественное образование.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Кератоме свойственно отваливаться и появляться вновь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Криотерапия: Замораживание жидким азотом.
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественное образование - кератома, они могут подсыхать и отваливаться.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- при желании возможно рассмотреть удаление, метод обычно подбирает врач очно после осмотра
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойной и доброкачественной кератомы. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Возможно отпадет.. ничего страшного
Если не отпадет в диспансере прижгут азотом.
Будьте здоровы