Расшифровка анализа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста был скрининг ультразвуковой 1.11.25 по узи все нормально. А вот по крови плохие результаты сказали записаться к генетику. Прикрепила анализы

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Отдельно показатели крови не оцениваются
Программа учла все параметры ( УЗИ, показатели крови, ваши данные) и дала окончательное заключение - риск хромосомных аномалий низкий.
Смотреть надо только графу индивидуальный риск
Высоким считается риск более 1:100 ( например 1:50).
У Вас все риски низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое что успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но они напрасны, на данный момент мы не производит отдельно оценку хгч и папп. Риски все по трисомиям и осложнениям беременности низкие, так как они выше ,чем 1:100. Волноваться не стоит. Лёгкой беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам скрининга индивидуальные риски рассчитанные программой значительно ниже, чем риски в популяции.

Даже несмотря на некоторое снижение уровня РАРР и некоторое снижения уровня ХГЧ ( не большое), в совокупности с идеальными результатами УЗИ и доплера, и идеальными другими параметрами - это не привело к формированию высокого риска какой-либо хромосомной патологии или высокого риска осложнений течения беременности.

Консультация генетика в данном случае скорее назначена для большей осторожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, консультация генетика все таки нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я ещё пила таблетки от тошноты Дуоника, и переболела орви но таблетки не какие не принимала.

Дуоника и ОРВИ никак не повлияли бы на показатели и никак не смогли бы навредить плоду.

Учитывая, что доктор консультацию назначил, было бы рационально её посетить и услышать мнение более узкого специалиста дополнительно.

При таких результатах каких либо серьезных процедур генетик, как правило не назначает , составляет родословную матери, отца и дополнительно сопоставляет её с данными скрининга и на основании этих данных ещё раз оценивает риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Буду консультироваться

Пожалуйста! Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, однако, по данному расчету риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие. Есть некоторые показатели, которые ниже нормы, но отдельно они не учитываются и важен окончательный расчет программы, который включает не только лабораторную диагностику, но и данные объективного осмотра и УЗИ.
В данном случае консультация генетика носит только информационный характер, какие-то вмешательства не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным проведённого исследования программой рассчитаны низкие риски хромосомной аномалии, также по развитию преэклампсии, зрп. Твп норма, носовая кость определяется. Всё хорошо. Всё показатели оцениваются комплексно.
Консультацию генетика ,вероятно, рекомендовали за счёт снижения показатель бета хгч, РАРР-А , несколько информативного характера.