Антибиотик и безалкогольное пиво

Здравствуйте. После приема Супракса через час выпила банку безалкогольного пива. Могло ли оно снизить эффективность антибиотика и стоит ли следующую таблетку принять ранее планового времени приема?

Нет хронических
41 год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Взаимодействие с безалкогольным пивом (в том числе содержащим следовые количества алкоголя, обычно до 0,5%) практически не снижает эффективность антибиотика, по сравнению, например, с метронидазолом.

Тем не менее, может быть дополнительная нагрузка на печень.

В таких случаях не требуется раньше времени принимать антибиотик, также возможно следовать прежней схеме.

Здравствуйте, Ольга! В целом, однократное употребление небольшого количества безалкогольного пива через час после приема Супракса вряд ли существенно снизит эффективность антибиотика. Максимальная концентрация в крови достигается обычно через 2-6 часов после приема. То есть, через час после приема большая часть препарата уже должна была всосаться.
Алкоголь, особенно в больших количествах, может создавать дополнительную нагрузку на печень, что нежелательно при приеме антибиотиков, которые также метаболизируются в печени.
Некоторые антибиотики могут взаимодействовать с алкоголем, вызывая неприятные побочные эффекты (тошнота, рвота, головная боль, учащенное сердцебиение).
Принимать следующую таблетку Супракса раньше планового времени не нужно. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить приём в соответствии с назначенной врачом схемой.
Скажите, пожалуйста, как ваше самочувствие?

Здравствуйте, так как безалкогольное пиво не содержит алкоголя, значит нет влияния на печени и метаболизм антибиотика. Вреда от него быть не должно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте!
1) безалкогольные напитки на действие лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков не оказывают никакого влияния!
2) раньше времени принимать следующую таблетку антибиотика также не следует
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Повлиять на эффективность препарата безалкогольное пиво не может, к тому же вы выпили немного. Главное исключить алкогольные напитки, так как идет нагрузка на печень.
Отменять лечение супраксом не стоит. Продолжайте примем и не переживайте.