Можно ли обойтись без лечения ячменя в 3 г 6 мес?

Здравствуйте! У ребенка покраснел правый глаз, как пару дней. На третий день если отодвинуть нижнее веко похоже на издали возникающий ячмень. Важный момент - нет гнойного отделяемого. Причина предполагаемая кажется в том, что залезла варежкой в глаз Очень сложно что-то капать хоть в нос хоть в уши хоть в глаза ((( можно ли не лечить ячмень? Проходит ли он самостоятельно?

3 года

Здравствуйте! Зависит от иммунитета, может рассосаться самостоятельно, а может сформироваться капсула в толще века, если закупорилась сальная железа. Если капсула сохраняется, то есть риск рецидивов - повторных воспалений на фоне общего снижения иммунитета(например, при ОРВИ)