Лактазная недостаточность у грудничка

Малыш 5 месяцев, на гв. Последнюю неделю беспокойный сон ночью, утром пенистый стул желтого цвета, в течение дня иногда со слизью, иногда много непереваренного молока. Начал срыгивать, не очень много, но часто, особенно после кормления. На груди иногда извивается, иногда спокойно. Сдали кал на копрограмму и углеводы, прикреплю анализы к вопросу. Врач отрицает ЛН, назначила бак сет бэби. Но я читала, что он вызывает запоры. Стоит ли его давать? Или это ЛН и надо строить лечение по другому?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал у детей до года ,носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.

Копрограмма и кал на углеводы, в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.

Бак сет беби действительно закрепляет стул и обладает низкой эффективностью при использовании, в связи с чем в современной педиатрии так же не
Используется.

В подобных ситуациях могут говорить о течении транзиторной (самопроходящей к 6-9 месяцам) лактазной недостаточности.
Связана она с незрелостью ферментативной системы ЖКТ детей первого года жизни, из-за чего не сразу вырабатывается фермент, расщепляющий лактазу. И проявляющейся в виде частого,кислого,пенистого стула, но при этом набор веса не страдает.
Как таковой эффективной терапии данного состояния в современной педиатрии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографии стула.

При лактазной недостаточности стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, добрый день!
Благодарю за ответ.
Прикрепила анализы и фото кала

Стул не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке

Копрограмма без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, попка красная через раз, и так же стул то впитывается, то нет. Бывает прям много непереваренный молока, а бывает жидко

Тогда присутствуют признаки лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуется фермент лактазы например лактазар, колиф или лактаза бейби в каждое кормление, эффект через 2-3 недели от начала приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, по целой капсуле за раз? Бак сет нужен в таком случае?

Бак-сет не показан, капсула одна на 100 мл, даётся

У вас грудное вскармливание, одна капсула

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам большое за рекомендации!

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, благодарю Вас. Хорошего дня🌸

Вам тоже хорошего дня🍒

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время копрограмма и кал на углеводы не являются достаточно информативными методами исследования.

Транзиторная лактазная недостаточность у младенцев может быть вследствие незрелости ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, при грудном вскармливании также может проявляться при перегрузке лактозой, которой много содержится в переднем грудном молоке.

Транзиторная лактазная недостаточность, как правило, проявляется жидким пенистым стулом, раздражающим попу малышу.

В таких случаях рекомендуют приём фермента лактазы в каждое кормление лактозар или колиф.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.

Баксет действительно может закреплять стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ и рекомендации!

Добрый день, будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, для постановки лактазной недостаточности нет необходимости сдавать анализы, так как это трназторное состояние до 6 месяцев, в случае сильного проявления ( жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник ) реклмендовано применение фермента лактазы лактазар или колиф. Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ. Прикрепила фото кала

По фотографии стул пенистый, довольно жидкой консистенции
, он впитывается в подгузник ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, Бывает прям много непереваренного молока, а бывает жидко и впитывается много в подгузник

Поняла вас, это признаки лактазной недостаточности, в таком случае рекомендовано перед кормлением прием лактазара или колифа, в течении 2 недель после начала приема, оценивается эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, по целой капсуле за раз? Бак сет нужен в таком случае?

Лактазар по одной капсуле, смешиваем в сцеженном молоко 5-10 мл, баксет не нужен, он действительно приводит к запорам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо вам большое за рекомендации!
Хорошего Вам дня🌸

Спасибо большое, здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Бак сет действительно может закреплять стул.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ и рекомендации!