Сильное давление
Здравствуйте, у моей мамы ранее был перенесён инсульт в 2018 году и был рак молочной железы. В ремиссию мама вышла в ноябре прошлого года, но после химии и лучевой ее стало беспокоить высокое давление и в городской поликлинике предложили лечь на дневной стационар, чтобы прокапать лекарство, а именно Актовегин. Прочитала в интернете, что при онкологии ставить этот препарат нежелательно. Подскажите, стоит ли ставить этот препарат или нежелательно ?
Здравствуйте.
Актовегин не рекомендовано назначать пациентам которые в настоящий момент времени проходят лечение по поводу злокачественного процесса.
Пациентам, которые находятся в ремиссии использовать данный препарат можно.
Ещё мама недавно проходила мамографию и на другой груди нашли доброкачественный очаг, я так понимаю это что то вроде кисты. (Приложила выписку) Препарат актовегин никак не повлияет на это?
Принятый ответ
Описывают доброкачественные образования в молочной железе.
Препарат Актовегин никак не повлияет на их рост.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не существует таких препаратов, которые были бы противопоказаны для онкологических пациентов, тем более в ремиссии
Поэтому с онкологических позиций ограничений нет
Однако назначение Актовегина как средства борьбы с артериальной гипертонией - очень сомнительно
Нет никакой доказательной базы!
Для лечения гипертонии есть большой арсенал лекарственных средств
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения Актовегин не противопоказан, при ремиссии его использование не несёт риска рецидива или прогрессирования заболевания. Однако этот препарат не имеет доказанной эффективности при лечении артериальной гипертензии и не входит в клинические рекомендации. Поэтому смысла в его применении нет. Гипертонию следует корректировать современными антигипертензивными средствами (ингибиторы АПФ, бета-блокаторы) под контролем терапевта или кардиолога.
Здравствуйте.
С онкологической точки зрения препарат Актовегин при ремиссии рака молочной железы не представляет риска рецидива и не влияет на доброкачественные образования в молочной железе. Вероятнее всего, его назначение связано с поддерживающей терапией, но для контроля артериального давления этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Как правило, гипертонию корректируют современными антигипертензивными средствами под контролем терапевта или кардиолога, а Актовегин в таких случаях не является обязательным и не рекомендуется как основное средство для снижения давления.
Здравствуйте!
С онкологической точки зрения нет противопоказаний к приему препарата Актовегин. Он не способен спровоцировать рецидив или прогрессирование заболевания.
Поэтому если есть показание к приему, его использование под контролем лечащего врача возможно.