Лимфоузлы ..

Добрый день. Мальчику 9 лет. Жалуется на лимфоузлы на шее . Говорит болят . Голова болит и кружится когда встает. Что это может быть ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях, если боль есть в области лимфоузлов, рекомендуется сдать оак, исключить воспалительный процесс.

В таких случаях рекомендуется сделать узи лимфоузлов.

В норме лимфоузлы до 1.5 см, не спаянные, безболезненные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила моде ещё посмотреть?

Посмотрела по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышаются лейкоциты, нейтрофилы,в таких случаях, антибиотик показан.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Антитела ig G это иммунитет, говорит о том, что ребёнок когда-то им переболел, сейчас не болеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок недавно не болел?

Увеличение лимфоузлов может происходить на фоне инфекции,
Так как это орган иммунной системы и они реагируют увеличением

Если лимфоузлы болезненные,

Важно сдать общий анализ крови,
Сделать узи лимфоузлов.

Пока с целью обезболивания может использоваться нурофен или парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Сдали анализы, можете посмотреть?

Повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ, что может указывать на бактериальный процесс

В таком случае при сохранении жалоб может назначаться антибиотик, стартовый препарат амоксициллин 50 мг на кг в сутки

Антибиотик должен назначать врач очно.

Антитела IgG это просто клетки памяти, говорят о том, что ребенок когда-то перенес данную инфекцию

Принятый ответ

Зарема, здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуют консультацию хирурга и выполнение УЗИ лимфатических узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови изменения, характерные для бактериального процесса. Повышены Маркеры воспаления.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пробную антибактериальную терапию, если на ее фоне симптомы воспаления не регрессируют, рекомендуют узи лимфоузлов, очный осмотр педиатра, хирурга для определения тактики обследования и лечения.
В плановом порядке рекомендуется санация полости рта, устранение очагов хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

У нас и температура была 38

В таких случаях рекомендуют начать антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острый шейный лимфаденит. По анализам есть бактериальное воспаление. Маркеры IgG положительные, IgM отрицательные - это след перенесённых когда-то инфекций, к текущему эпизоду не относятся.

Чаще всего источник у детей ротоглотка, нос/гайморовы пазухи, ухо, кожа головы или зубы. Боль и увеличение одного или нескольких узлов, иногда субфебрилитет, головокружение при вставании на фоне болезни и нехватки питья.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатра, для решения вопроса о назначении антибиотиков.

Доброго времени суток Зарема. Лимфоузлы являютя биофильтрами, они собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на любую (вирусную, бактериальную) инфекцию, любой воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах. Лимфоузлы реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Вероятно причиной боли и увеличения лимфоузлов могла явиться инфекция. По результатам анализа крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов, С-реактивного белка говорит бактериальной инфекции. Выявлены антитела IgG- они положительные , это иммунные клетки памяти, говорят о перенесенной раннее инфекции. В подобных ситуациях при сохранении жалоб назначение антибактериальной терапии обосновано ( амоксициллин 500 мг. 2 раза в сутки, 7 дней, из расчета 50 мг/кг/сут ). Антибиотик должен назначаться при очном осмотре врачом педиатром.