Камни в желчном
Здравствуйте. У супруга (51 год, рост 176, вес 85) обнаружили 2 небольших камня в желчном (был болевой синдром неделю назад, из-за чего и сделал УЗИ). Боль сняли но-шпой, больше боли не беспокоили. Обратился к гастроэнтерологу, врач прописал лечение, указав, что можно попробовать медикаментозную терапию. Сейчас пропивает таблетки Дюспаталин, Креон, омепразол, далее подключит урсосан (схему лечения прикрепляю). Врач также направил на анализ печеночных проб и эластометрия печени (сделал сегодня, результаты прикрепляю). Пойти сейчас повторно к врачу нет возможности, вопрос в том, можно ли/нужно ли принимать ещё что-то для печени, Гептрал, например? Спасибо.
Ксения, здравствуйте! Обычно при обнаружении небольших камней эффективно себя показали спазмолитики (в частности дюспаталин) и урсодезоксихолевая кислота (урсосан) с целью купирования неприятных симптомов, боли, дискомфорта и уменьшения камней в размере, в остальном более ничего обычно не рекомендуют, печень в таких случаях не повреждается, поэтому доктора не назначают гепатопротекторы (гептрал, эссенциале и тд), поскольку нет необходимости в этом, также важно, что сам урсосан помимо того, что влияет хорошо на состав желчи, является хорошим гепатопротектором, который не нуждается в дополнительной медикаментозной поддержке скажем так)
Дарья Андреевна, спасибо за ответ, Урсосан раньше, чем через 10 дней подключить нельзя?
Принятый ответ
Ксения, препараты разрешают и единовременно принимать