Киста яичника

Добрый день ! Помогите пожалуйста 🙏 мне 37 , роды были 17 лет назад . У меня диагностирована микроаденома гипофиза , 1,5 года пью достинекс дозировка 0,75, сейчас пролактин 300, по МРТ спустя год приема динамики нет (не уменьшилась на увеличилась ) Все было хорошо месячные всегда приходили как часы даже на фоне повышенного пролактина , микроалкному нашли случайно , проблемы начались этим летом , появилась киста желтого тела большая 6 см, вызвавшая затяжное менструальное кровотечение , затем спустя месяц с другой стороны 2 кисты, которые никак не беспокоили , их просто увидели на узи во время контроля состояния , врачи наблюдали, так как это было функциональные кисты лечение не назначали , они сами рассосались .Говорили лишь про признаки эндометриоза. Теперь спустя 3 месяца у меня произошел сбой , месячные пришли вовремя но были затяжные более недели и алого цвета при этом грудь была сильно набухшей, неприятное ощущение внизу живота с левой стороны . Сделала снова узи обнаружено 2 кисты на левом яичнике одна врач говорит функциональная другая прямо прилегающая к ней под подозрением эндометриоидная . Эндометриоз матки увидели которого до этого не было говорили что матка чистая месяц назад . Сказали наблюдать за кистами через месяц . Онкомаркеры в норме. Гормоны сдала ФСГ 9,9 (повышен) референс в этой лаборатории 8,8 ЛГ 5,2 прогестерон 3,8 . АМГ 1,75. Гспг >250 тестостерон 2,25 ,сводный тестостерон 0,008. Сдавала на 5 день цикла . Месячные пришли через 15 дней что для меня не норма , цикл в норме у меня 23-27 дней . Настроение ужасное . Плохо сплю , состояние тревожное . Что это ? Стоит ли пить дюфастон ?Неужели пременопауза? Могу ли я ещё зачать ?

37 лет

Здравствуйте!

Необходимо уточнить какой именн пролактин повышен мономерный или макропролактин?
Размеры микроаденомы могут не меняться при лечении

Функциональные кисты яичников действительно проходят самостоятельно
Но чтобы исключить эндометриоидную кисту необходимо сделать УЗИ на 5,6,7 день цикла или МРТ органов малого таза

Повышенный ФСГ (9,9) + низкий АМГ (1,75) – может указывать на снижение овариального резерва (возрастные изменения, ранний подход к пременопаузе , необходимо проконтролировать ФСГ в нескольких циклах
Прогестерон необходимо сдать на 22,23 день цикла при 28,29дн цикле в первую фазу он неинформативен

Короткий цикл (23-27 дней) и задержка (15 дней) – могут быть связаны с:
недостаточностью второй фазы (нехватка прогестерона) , тогда прием Дюфастона возможен и будет иметь профилактическое значение при кистах и коррекции цикла

Беременность возможна, но требует коррекции гормонального фона и выяснение причин нарушений цикла