Желтые выделения с запахом

Здравствуйте. Мне 34 года, родила три месяца назад дочь. Всю беременность систематически появлялись темно-желтые выделения. Всегда с запахом, периодически добавлялся зуд. Каждый раз пролечивала флуомизином, но проблема остается и после родов. В августе сдавала анализы, показал наличие эпителия, лейкоцитов 18-20 и наличие коккобацилл. Пролечивала также флуомизином. В сентябре снова появились - в октябре сдала мазки на микрофлору. Пока результатов нет. По прошлым анализам мне посоветовали пролечить СуперЛимф25. Пока ничего не покупала. Записаться к гинекологу в нашем городу сложно - очереди нереальные, что в платной, что бесплатной. Подскажите, пожалуйста, как пролечиться окончательно с учетом ГВ? Чтобы уж забыть про выделения. Может быть и мужу препараты пропить, если вдруг моя флора распространяется и на него?

Нет
34 года

Здравствуйте, Евгения.
Подобные изменения в мазке, а также жалобы могут свидетельствовать о наличии бактериального вагиноза. В таких случаях рекомендуется использовать свечи Тержинан во влагалище, Вагилак проледи внутрь для нормализации микрофлоры. Отказаться от ношения ежедневных прокладок, подмываться строго спереди назад специальными средствами с рН ниже 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Олеговна, а тержинан во время ГВ разрешен?

Да, он действует местно на слизистой влагалища практически не всасываясь в системный кровоток и никак не проникает в грудное молоко

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! Обычно при такой ситуации желательно сдать мазки из влагалища на фемофлор 16 и по его составу решать. Но по жалобам и анализам можно предположить наличие дисбактериоза, а в послеродовом периоде это достаточно обычное явление, так как меняется гормональный фон. Если без анализа, то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и пользоваться при половом акте или после вагилак гелем. Можно на грудном вскармливание. Рецидивы вполне возможны. Поэтому в дальнейшем можно , кроме использования при половом акте, вводить при появление выделениний с запахам вагилак гель вагинально на ночь по 2-3 см геля 3-5 дней. Если не помогает или хуже, то тогда сдавать мазок. НО сейчас первоначально проставить макмирор комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег Владимирович, фемофлор я сдавала в прошлом мае в период планирования беременности. Уже наверно не информативно, да?