Высыпание на щечке у ребенка
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что это может быть,вчера вечером когда ложилась спать,щечки были нормальные,сегодня утром проснулась и заметила вот такое вот покраснение,точки,только на одной щеке,на другой нет,как по мне они ее никак не беспокоят,просто краснота,возраст 1.10
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит -это воспаление кожи, которое возникает, когда кожа соприкасается с раздражающим веществом или аллергеном. Это может быть слюна, которая может содержать ферменты и бактерии, вызывающие покраснение, сухость, зуд и шелушение кожи, трение об подушку.
У малышей такая проблема может возникает, например, при прорезывании зубов, когда они много слюнявят.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
• Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
• Для восстановления кожного барьера, эмоленты: Мустелла или Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем) 2-3 раза в день - длительно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причиной может быть трение, температурные колебания, обветривание и тд.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить - раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Цикапласт В5 бальзам (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)
При отсутствии эффекта - крем Элидел 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 7 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на лицо специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При появлении зуда может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет