Результаты анализов крови на 18 неделе беременности

Все ли ок? Беременность 18 недель Повышены Сегментоядерные нейтрофилы - 77 Понижены Лимфоциты - 16 Что это значит ? СОЭ на пороговом значении - 20

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные изменения в общем анализе крови (небольшое повышение сегментоядерных нейтрофилов, понижение лимфоцитов, повышение СОЭ) обычно являются физиологичными (нормальными) изменениями для периода беременности.
Поэтому на нормы, указанные в бланках, в таких случаях не ориентируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не говорит о воспалении и я могу выдохнуть ? Повода для беспокойства нет?

О наличии воспаления, особенно при отсутствии жалоб, подобные изменения при беременности обычно не говорят.
Подобные изменения в ОАК довольно часто встречаются у беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что если абсолютные показатели в норме, то значит все ок ? На % не смотрим.

Да, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте! В ваших анализах все абсолютно нормально, при беременности все отклонения, которые видны в вашем результате, нормальны.
СОЭ может повышаться до 60-70, могут увеличиваться лейкоциты, снижаться гемоглобин.
Легких вам родов и счастливой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поводов для беспокойства нет, воспаления нет, если конечно у вас нет симптомов орз, орви, и прочих состояний. Если вы себя чувствуете хорошо, но в анализах мы видим такую картину, то это говорит о полной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При установке диагноза Мы смотрим и на % и на абсолютное содержание.
По вашей ситуации: если вы в данный момент не имеете симптомов орз/орви/бронхита либо другой патологии, то для вас это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно уточнить, что при оценке общего анализа крови обычно учитывают изменения только абсолютных величин, а не относительных в %, так как они нужны для расчета.

Если абсолютные показатели в норме, то обычно это не вызывает подозрений.

В целом на будущее - во время беременности существуют свои нормы - без симптомов могут повышаться лейкоциты и даже абсолютные нейтрофилоы, СОЭ.

Обычно это связано с реакцией иммунной системы на вынашивание малыша и может считаться вариантом нормы.

Поэтому, если увидите подобное повышение, например в 3 триместре - не пугайтесь🙏

Подобный уровень глюкозы обычно говорит о норме.

Уточните, у вас нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютное у меня все в норме ? Верно?

Да, совершенно верно🙏

Обычно переживать по этому поводу не стоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

И повторюсь, даже если увидите повышение абсолютных показателей, например нейтрофилов при оценке анализа в 3 триместре - пугаться не стоит, так как это обычно вариант нормы.

❗️В 3 триместре лейкоциты могут быть повышены до 16,9, а абсолютные нейтрофилы до 13.

Рада быть полезной!

Здоровья вам и малышу)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но
если вы чувствуете себя хорошо 🙌🏻, то представленная картина анализов характерна для Беременности и считается абсолютной нормой.

Желаю вам легкой беременности и родов! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да абсолютное содержание нейтрофилов и лимфоцитов в норме.
Соэ во время беременности повышается, также могут реагировать клетки крови, а именно те, которые отвечают за иммунитет ( в частности это нейтрофилы и лимфоциты), т.к организм реагирует на малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую себя хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

1) Увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

2) СОЭ - это тот показатель, который в беременность смотреть абсолютно неинформативно.

Во время беременности уровень СОЭ повышается и это абсолютно нормально и связано с физиологическими изменениями в организме будущей мамы.

Происходит увеличение объема плазмы крови , возникают изменения в составе белков крови , происходит бурная гормональная перестройка

Повышенный СОЭ при беременности не всегда указывает на воспаление или заболевание. Это естественная реакция организма на беременность. Оценивать результаты следует только вместе с клинической картиной 🙏

3) Уровень глюкозы хороший , признаков гестационного сахарного диабета - нет

Скажите , есть ли какие-то жалобы? Не было признаков простудных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую себя хорошо. Я правильно понимаю, что нет поводов для беспокойства?

Абсолютно точно, не переживайте

С ростом срока СОЭ может быть еще выше, это АБСОЛЮТНО не должно пугать, это нормально 🙏