Температуры и кашель

Ребенок 5.5 лет долгое время был сухой кашель, сегодня утром поднялась температура 38.5 сбила, но она слабая и жалуется на боль в ногах и руках, кашель очень активный , то сухой то влажный, были у лора нос чистый. Есть анализ крови Общее количество лейкоцитов (WBC) 8.01 5.00-14.50 10⁹/л Общее количество эритроцитов (RBC) 4.70 3.70-4.90 10¹²/л Гемоглобин (Hb) 118.00 115.00-145.00 г/л Гематокрит (Ht) 35.70 32.00-42.00 % Средний объем эритроцита (MCV) 75.90 75.00-87.00 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 25.20 25.00-31.00 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 331.00 320.00-370.00 г/л Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 14.3 12.0-14.5 % Тромбоциты (PLT) 269.00 189.00-394.00 10⁹/л Палочкоядерные нейтрофилы 1.00 1.00-5.00 % Сегментоядерные нейтрофилы 68.00 ▲ 38.00-58.00 % Эозинофилы 0 ▼ 1.00-5.00 % Базофилы 0 0.00-1.00 % Моноциты 9.00 3.00-9.00 % Лимфоциты 22.00 ▼ 30.00-50.00 % Плазматические клетки 0 0.00 % Абсолютное содержание нейтрофилов 5.53 1.10-5.80 10⁹/л Абсолютное содержание эозинофилов 0 ▼ 0.07-0.88 10⁹/л Абсолютное содержание базофилов 0 0.00-0.07 10⁹/л Абсолютное содержание моноцитов 0.72 0.37-1.26 10⁹/л Абсолютное содержание лимфоцитов 1.76 1.60-7.10 10⁹/л Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 14.00 ▲ 0.00-10.00

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется, показать ребенка педиатру, послушать лёгкие и в таких случаях если ребенку, не лучше делается рентген грудной клетки.

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Слабость и боль в ногах и руках связаны обычно с интоксикацией, после нурофена/парацетамола должно быть улучшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были у лора, нос чистый. Не стечения по задней стенке

В таких случаях кашель может быть связана с тем, что есть воспаление в глотке (фарингит), слизистые сухие, из-за чего активируется кашлевой рефлекс.
В таких случаях важно обильно поить, увлажнять воздух, можно рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например для облегчения кашля.
Чтобы понять нужно ли специальное лечение в виде ингаляции или дообследование (Rg грудной клетки), нужен осмотр врача с выслушиванием бронхов/легких фонендоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте.

По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции, вероятно, инфекция вирусная.

В таком случае показано симптоматическое лечение.
На фоне инфекции возможен доброкачественный миозит.

Появляются боли в мышцах после острой острой фазы заболевания.
Обычно всё проходит самостоятельно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Тест на грипп, ковид не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не проводила, но думаю сдать

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

При першении и боли в горле рекомендованы спреи (тантум верде, ангидак, гексорал, ингалипт), пастилки для рассасывания, полоскания физ.раствором, раствором ромашки, теплое питье.

Тест рекомендуется сдать, но, как правило, лечение так же остаётся симптоматическое.

При отсутствии положительной динамики, рекомендуется сделать рентген грудной клетки в двух проекциях (прямая, боковая).

Здравствуйте
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции Подскажите пожалуйста какие ещё имеются жалобы?
возможно имеет место постназальный затёк,поэтому возникает кашель
в подобных случаях рекомендуется использование увлажнителя воздуха, промывание носа морской водой, сон с возвышенным головным концом кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у лора сегодня, немного красное горло, видимо от кашля, но затека нет,только температура была утром, я сбила, боль в теле беспокоит и кашель

Принятый ответ

Вероятнее всего так протекает вирусная инфекция. В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение