Интерпретация анализов супруга

Из жалоб: газообразование. Хотелось бы получить рекомендации на основе анализов.

Аутоиммунный тиреоидит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным повышены показатели печени, что может говорить о ее повреждении(не принимали ли алкоголь переде анализами? вес и рост? не принимаете ли какие-то препараты?)
какой стул?
есть ли хр. заболевания и препараты по ним?
есть ли аллергия на препараты?

по описанной картине(газообразование) вероятен синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют сдать
кровь на вирусные гепатиты в и с
узи обп
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротетин
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

Принятый ответ

Здравствуйте . в биохимическом анализе крови отмечается повышение печеночных ферментов Алт, Аст, ггт. Рекомендуется пройти узи органов брюшной полости , исключить вирусные гепатиты В, С. так же повышение печеночных ферментов может быть при на фоне метаболических нарушении,избыточного веса при накоплении жировых клеток в ткани печени, при употреблении алкогольных напитков, приеме некоторых гепатотоксичных препаратов, бадов.
исключить сибр. сдать дыхательный водородно-метановый тест, кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По анализу повышены печеночные показатели и эозинофилы, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня (поскольку повышение эозинофилов косвенно может указывать на паразитоз)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует небольшому повышению печёночных ферментов, АЛТ, АСТ и ГГТ. Чаще всего повышение данных показателей связано с неправильным питанием, а так же может сопровождать людей с избыточным весом, ведь печень это орган который активно накапливает жировую ткань. При наличии избытка веса, обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Погрешности в питании, приём алкоголя, приём препаратов и БАДов, все это напрямую может влиять на уровень печёночных ферментов. Так же в подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, чтобы визуально посмотреть как выглядят внутренние органы.

Метеоризм с большой долей вероятности никак не связан с отклонениями в биохимии крови. Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник. Газообразование и вздутие крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать большое количество проблем, как функциональных, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.