Повышен кортизол Вельш Корги Пемброк
Здравствуйте! У нас собака Вельш Корги Пемброк, 9 лет Сдавали анализы в связи с ежегодным осмотром. 22.10.25 Кортизол - 179,81 (55-166 nMol\l). Ветеринар назначил Успокоин (сукцината тразодон) по 1 табл 1 раз в день 2 недели. Пересдали анализ - 08.11.25 - уровень кортизола повысился до 252,47 (55-166 nMol\l). Скажите пожалуйста, почему на фоне лечения уровень кортизола повысился и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень кортизола может повышаться не только в ответ на стресс бытовой. Но и так же в случае паталогической этиологии внутри организма на протяжении определённого времени ( например, нужно исключать гиперадренокортицизм через узи надпочечников, диагностики работы гипофиза, биохимический анализ крови лля целостной проверки работы организма, дексаметазоновая проба)
С какой целью сдавали кортизол и беспокоит ли сейчас что то питомца?
И так же как он реагировал на приём препарата успокоин? ( как я понимаю, наверно, применение было курса успокоина)
Ангелина Александровна, кортизол сдали по рекомендации лечащего врача - раз в год сдаем анализы, так как питомец взрослый, порекомендовала сдать анализ на кортизол. Жалоб со стороны питомца на момент обращения не было.
По приему Успокоина - первые дни был вялый, на 4-й 5-й день - по утрам сонный, а потом как обычно, бодрый, даже иногда более активный чем обычно, таблетку принимает вечером, через час после приема таблетки - засыпал,
Стоит обговорить с лечащим врачем проверку организма на синдром кушинга, так как именно он в данном изменении гормона должен исключаться в первую очередь
При подтверждении диагноза терапия основана на приеме препаратов, оказывающих снижение кортизола в крови