Высыпания на голове, головные боли,боли в шее,лимфоузел

4 дня назад разболелась голова,думал разыгрался шейный остеохондроз, мазал шею мазью с пчелиный ядом,на утро стало ещё хуже,принимал горячий душ, с утра обнаружил на затылке волосатой части головы странные высыпания,чешутся и переходит с 1 участка головы на другой,не опоясывающий ли это герпес? 2 дня принимаю обезболивающее, и местно мажу шею,боли стихают, но высыпания нет

38 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения герпеса 3 типа (опоясывающий герпес) можно сдать анализ крови методом пцр на герпес 3 типа. При положительном результате можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению (приём Ацикловира по схеме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю, но не все так быстро как хотелось бы это можно сделать, если это герпетический высыпания на голове то симптомы в виде ломоты и головной боли сами пройдут?сейчас я как то могу себе помочь ?есть дома валацикловир 500 мг, можно принять какую то разово эффективную дозу ?

Возможное лечение опоясывающего герпеса это приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день).

Принятый ответ

Разовым приёмом противовирусных препаратов герпес инфекция не лечится