Увеличены лимфоузлы более года

Беспокоят лимфоузлы увеличенные я переживаю что это может быть лимфомой, вчера делала узи в шейной области увеличенные лимфоузлы: - в подчелюстной области справа размерами 17х8 мм , слева 20х8 мм - по ходу сосудистого пучка шеи слева 27х8 мм Все лимфоузлы с четкими ровными контурами, с сохраненной кортико- медуллярной дифференцировкой, при ИДК кровоток в области ворот, не усилен. Заключение: УЗ-признаки двусторонней лимфаденопатии шейных лимфоузлов что это может быть у меня хр тонзиллит. Анализ крови соэ и реактивный белок в норме, может ли быть лимфомой?

20 лет

Здравствуйте.
По описанию лимфоузлы не настораживают в отношении лимфомы. Значение в данном случае имеет размер по короткой оси; лимфоузлы с размером короткой оси менее 10 мм не подозрительны в отношении лимфомы. Кроме того, у них нормальная структура и кровоток.
Подобные изменения могут быть признаком текущего или ранее перенесенного воспаления окружающих органов и тканей; сохраняться они могут длительно. Очень важны регулярный осмотр стоматолога, санация хронических очагов инфекции (кариес); по необходимости — консультация ЛОРа.

А то что он практически 3 сантиметра из-за этого не стоит беспокоиться? Просто в последнее время мучает горло и как раз этот лимфоузел стал тверже и вырос но при этом он подвижный

Здравствуйте. По представленному описанию лимфоузлы небольших размеров, по короткой оси менее 1 см, структура лимфоузлов при этом нормальная, кровоток не усилен, патологических изменений в них нет, что говорит о нормальном строении лимфоузлов. Таким образом имеется дело с реактивной лимфаденопатией, т.е. увеличение лимфоузла в ответ на воспаление или инфекционные процессы. Хронический тонзиллит, особенно с частыми обострениями, способствует сохранению лимфоузлов увеличенными, в период обострения могут появляться новые лимфоузлы или увеличиваться уже имеющиеся. Такая же реакция будет при ОРВИ или других инфекциях, вовлекающих область носоглотки, гортаноглотки.
При лимфомах по данным УЗИ структура лимфоузлов изменяется, изменяется кровоток, увеличение лимфоузлов более значительно, да и в динамике лимфоузлы при лимфомах не просто сохраняются, а увеличиваются в размерах, что становится видно визуально.

А то что он практически 3 сантиметра из-за этого не стоит беспокоиться? Просто в последнее время мучает горло и как раз этот лимфоузел стал тверже и вырос

Принятый ответ

На фоне воспалительных процессов в ротоглотке является нормальным увеличение лимфоузлов, т.к. они вырабатывают защитные клетки и участвуют в борьбе с инфекцией.
Все описанные лимфоузлы по короткой оси менее 1 см, именно это параметр критичен, но на фоне активного воспаления или течения инфекции размеры лимфоузлов и по короткой оси могут быть больше 1 см.
Самый главный критерий - нормальная структура лимфоузлов