Вакцинация против полиомиелита

Добрый день.Подскажите, пожалуйста,насколько мне известно,рассматривались попытки вводить только инактивированную вакцину от полиомиелита,минуя живую.Как с этим вопросом обстоят дела сейчас?? Спасибо.

Добрый день. В соответствии с Приказом о вакцинации от 2014 г с поправками от сентября 2020 года вакцинацию от полиомиелита проводят по следующим схемам: первые 2 вакцинации всем детям инактивированной вакциной, 3 вакцинацию и три последующие ревакцинации здоровым детям живой полиомиелитной вакциной. Если ребенок относится к группам риска (рожден от матери с ВИЧ, гепатитом В, гепатитом С или имеет первичный иммунодефицит) 3 вакцинация и 3 ревакцинации проводятся инактивированной вакциной. ВОЗ рекомендует введение живой вакцины с целью формирования защитных антител на слизистой входных ворот для данной инфекции (слизистой кишечника).

Здравствуйте, Альбина. По национальному календарю прививок вакцина от полиомиелита вводится в следующем порядке - первые три инактивированной вакциной, последующие ревакцинации - в каплях