Болят зубки после сладкого
Здравствуйте)Подскажите пожалуйста ...У меня сыну 2,5 года.Неделю назад зубы начали реагировать на сладкое.При посещении клиники и визуальном осмотре был поставлен предварительный диагноз:3 кариеса и пульпит а возможно и два ... выставили счет на 87.000 р.Сказали что детям да 3х лет только так.И никто кроме этой клиники не станет этим заниматься.Хотя ребенок на боли не жалуется,пока не поест сладостей.Подскажите пожалуйста можно ли в мед.гос.учреждениях вылечить такую проблему?или как лучше поступить в данной ситуации?так как сумма на данный момент отсутствует.За ранее спасибо)))
Здравствуйте! Детей до 3-х лет, с множественными поражениями зубов лечат под общим наркозом.
Дело в том, что дети неусидчивы, а лечить много и долго. К тому же для лечения пульпита потребуется анестезия, а уколы всегда переносятся детьми со стрессом.
В вашем случае могу порекомендовать начать адаптацию ребенка к лечению.
Первое посещение это осмотр, знакомство с врачом и кабинетом, с инструментами и ощущением, что во рту что-то делают. Во второе посещение делается чистка зубов, ребенок узнает как жужжит машинка, привыкает к вибрации. На третье посещение можно полечить самый простой и легкий кариес из имеющихся, без анестезии, быстро и поставить пломбу. И так далее. По мере лечения ребенок привыкнет ко всему и к моменту, когда нужно будет лечить пульпит с анестезией, он будет доверять врачу и спокойнее перенесет эту манипуляцию. Плюс ребенок подрастет( когда можно лечить под местной анестезией).
Это идеальныц вариант, пока зубы не начали болеть сами по себе. У детей все процессы протекают быстро, там где сегодня кариес, через месяц может быть уже пульпит.
Дома от вас требуется очень тщательная гигиена, а так же гармоничное питание( маленькое количество сладостей, питье только воды или чая, наличие в рационе свежих овощей и фруктов).