Высокий кальпротектин

Ребенку 2 г 6 м. 12 дней находились на лечении в инфекционной больнице с диагнозом аденовирусная инфекция. После выписки стул стал разжиженным, появились прожилки крови, в связи с чем обратились к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог рекомендовал сдать повторно капрограмму и анализ на кальпроеькин. Кальпротектин 180. В кале обнаружены единичные лейкоциты. На что это указывает? Какие обследования проходить? Сейчас кал оформляется, крови не вижу.

Нет
32 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! В диагнозе указана энтероколитная форма аденовирусной инфекции, то есть поражение толстого и тонкого кишечника, поэтому повышение кальпротектина обусловлено именно этим вирусом. У детей уровень до 250 это серая зона, то есть требует либо пересдачи либо наблюдения. Дополнительное обследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, через какое время стоит пересдать анализы ? И, пожалуйста, скажите, стоит ли давать ребенку антибиотик метронидазол? Его назначил гастроэнтеролог ещё до получения мною результатов анализов. Я побоялась давать, так как ребенок получала длительное время Цефтриаксон, побоялась нанести еще больший вред до получения результатов анализа.

Пересдать можно через месяц, не раньше. Нет, метронидазол не нужен.