Затяжной насморк

Добрый день. Ребенку 5 лет. Непонятно есть ли аллергия у дочки. К кому обратиться уже не знаю. В районе нет аллерголога, педиатр сказал,что обратитесь к Лору, может что подскажет. Но к нему тоже не попадешь, так как приезжий. Ситуация такая. С 05 ноября дочка сидит дома, в садик не ходит. Началось все с сильного сухого кашля. Начали давать бромгексин, кашель стал влажный.Через пару дней появились сопельки. Промываем носик аквалором. Потом уже турундочкой убираем, либо высмаркивпется. Но сопли плохо отходят. Вязкие. На ночь если тяжело дышать брызгаю отривин. Капаю Зодак. Уже неделя прошла, а насморк все никак не уходит. Сопли прозрачные, иногда бывает с корками зелёными. Только промоешь носик, прочихается и снова начинает нос закладывать. Уже подозреваю нет ли аллергии. Потому что в сентябре-октябре, как погуляем на улице на щеках красные пятна ,как будто укусы комаров. И это во влажную погоду и весной также. Но на солнце.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выявления аллергического ринита обычно назначается риноцитограмма,клинический анализ крови(эти анализы обычно доступны в любой лаборатории по ОМС),после оценки результатов анализов педиатр или Лор могут назначить назальные спреи для уменьшения симптомов ринита.
С учётом появления высыпаний на коже после прогулок весной -осенью,во влажную погоду можно предположить аллергическую реакцию на пыльцу растений или на плесневые грибки ,количество которых увеличивается в воздухе во влажную погоду .
Если есть возможность-для аллергодиагностики можно сделать Атопическую панель Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель ),в панели аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав ,плесневые грибки, кошка собака,домашняя пыль, пищевые аллергены.
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
При подтверждении аллергических реакций возможна дистанционная консультация аллерголога по результатам анализов.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
появление красных пятен на щеках при прогулках в осенне-весенний период и на солнце говорит о возможной сенсибилизации к бытовым или сезонным аллергенам (пыльца, плесень, пылевые клещи, солнечная реакция). В таких случаях важно провести комплексную оценку, наблюдение за динамикой симптомов, ведение дневника аллергических проявлений, при возможности рекомендуется в подобных случаях лабораторное исследование на общий и специфический IgE или кожные прик-тесты на основные аллергены. Лечение должно быть направлено на контроль симптомов и минимизацию контакта с предполагаемыми аллергенами, регулярное промывание носа физиологическим раствором, приём безопасных антигистаминных препаратов по возрастной дозировке, увлажнение воздуха, ограничение контакта с пылью и возможными раздражителями. При выраженных симптомах и затяжном течении целесообразна очная консультация аллерголога для назначения индивидуальной схемы терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Явления ринита на фоне течения вирусной инфекции могут длиться в среднем до 10-14 дней.

При длительности симптомов в 7 дней на фоне течения вирусной инфекции , маловероятно ,что это проявления аллергического ринита.

Аллергический ринит это клинический диагноз,который в начале подозреваем по симптомам (2 и более): зуд в полости носа,периодическое чихание, заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым как вода.
При отсутствии данных симптомов не подозреваем аллергический ринит , соответственно показаний к аллергологическому тестированию нет и в первую очередь требуется очная консультация оториноларинголога

При сохранении симптомов отделяемого из носа и появления новых симптомов больше 10-14 дней обычно рекомендуют очный осмотр оториноларинголога ,для исключения синусита,аденоидита.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
- микроклимат в помещении: влажность - 40-60%, температура 20-22 градуса
-обильное питье (разжижает слизь в носу)
- промывание носа солевыми растворами ( Аква Марис/Аквалор/Долфин) в течение дня 3-4 раза в день
- сосудосуживающие капли (називин, отривин,снуп),применять только при сильной заложенности, не более 3-5 дней

проявления со стороны кожи, возможно,являются проявлением холодовой крапивницы,если высыпания возникают при выходе на улицу,похожи на волдыри а затем быстро исчезают.
Ходовая крапивница возникает не только на минусовые температуры,но и на резкие перепады температуры.
Холодовая крапивница,как правило,не связана с респираторной/ пищевой аллергией ,а связана с повышением чувствительности тучных клеток к температурному фактору ,под влиянием которого тучная клетка высвобождает из себя гистамин ,который вызывает появление волдырных высыпаний (похожи на укус комара).