Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа — вопрос №380761

Здравствуйте! Обращалась уже к Вам https://sprosivracha.com/questions/375121-ochen-vysokiy-d-dimer-posle-lecheniya-koronavirusa?source=mail. Мама сдала анализы в другой лаборатории (прилагаю). Показатели разнятся. На данный момент принимает Ксарелто 15 мг 1 раз в день, витамин Д 5000, витамин С 500 мг, селен 100 мг, цинк 22 мг. Почему так повысились тромбоциты,СОЭ, АЧТВ, фибриноген по сравнению с предыдущими анализами? При этом, как я понимаю, Д-димер сейчас в норме. Как-то нужно корректировать лечение? Долго ли будет повышена глюкоза после приема преднизолона?

Терапевт
Здравствуйте, вполне приличные: Д-димер в пределах нормы, СРБ в норме, лейкоциты в норме СОЭ будет снижаться через некоторое время,по общему анализу есть признаки анемии и перенесенной вирусной инфекции. Изменения коагулограммы связаны с приемом ксарелто. Анализы у вас с положительной динамикой. Какие сейчас жалобы?
Клиент
Мария, самочувствие в целом неплохое. Жалоб особых нет. По каким показателям определяется анемия?

Терапевт
Несколько повышена ширина распределения эритроцитов, при возможности, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо
Клиент
Мария, ферритин сдан. Приложен результат анализа.
Терапевт
Да, вижу, ферритин в норме, в таком случае, я считаю,что вам надо выполнять ещё дыхательную гимнастику, надувание шаров,и этого будет достаточно
Клиент
Мария, хорошо, благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по анализам динамика положительная, есть снижение показателей Д-димера, это хорошо. Воспалительные изменения в виде повышения СОЭ и СРБ будут еще сохраняться, они снижаться будут постепенно
Клиент
Екатерина, а почему такие высокие тромбоциты? При приеме Ксарелто они не должны разве понижаться?
Невролог, Терапевт
нет конечно, ксарелто это антикоагулянт, он воздействует на плазменные факторы свертываемости, а тромбоциты это форменные клетки крови, это абсолютно разные вещи . Тромбоциты у нее повышены незначительно и такое повышение характерно именно для вирусной инфекции.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо! Добавлять к лечению ничего не нужно?
Невролог, Терапевт
вы всё правильно делаете, не нужно
Клиент
Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста, ксарелто нужно ли отменять или на меньшую дозировку переходить?
Невролог, Терапевт
ксарелтио еще пропить 10 мг 1 раза в день 2 недели и прекратить прием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ и рекомендации!