Расшифровка анализа

Здравствуйте! Обращалась уже к Вам https://sprosivracha.com/questions/375121-ochen-vysokiy-d-dimer-posle-lecheniya-koronavirusa?source=mail. Мама сдала анализы в другой лаборатории (прилагаю). Показатели разнятся. На данный момент принимает Ксарелто 15 мг 1 раз в день, витамин Д 5000, витамин С 500 мг, селен 100 мг, цинк 22 мг. Почему так повысились тромбоциты,СОЭ, АЧТВ, фибриноген по сравнению с предыдущими анализами? При этом, как я понимаю, Д-димер сейчас в норме. Как-то нужно корректировать лечение? Долго ли будет повышена глюкоза после приема преднизолона?

Здравствуйте, вполне приличные: Д-димер в пределах нормы, СРБ в норме, лейкоциты в норме СОЭ будет снижаться через некоторое время,по общему анализу есть признаки анемии и перенесенной вирусной инфекции. Изменения коагулограммы связаны с приемом ксарелто. Анализы у вас с положительной динамикой. Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, самочувствие в целом неплохое. Жалоб особых нет. По каким показателям определяется анемия?

Несколько повышена ширина распределения эритроцитов, при возможности, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, ферритин сдан. Приложен результат анализа.

Да, вижу, ферритин в норме, в таком случае, я считаю,что вам надо выполнять ещё дыхательную гимнастику, надувание шаров,и этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, хорошо, благодарю!

Здравствуйте1 по анализам динамика положительная, есть снижение показателей Д-димера, это хорошо. Воспалительные изменения в виде повышения СОЭ и СРБ будут еще сохраняться, они снижаться будут постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а почему такие высокие тромбоциты? При приеме Ксарелто они не должны разве понижаться?

нет конечно, ксарелто это антикоагулянт, он воздействует на плазменные факторы свертываемости, а тромбоциты это форменные клетки крови, это абсолютно разные вещи . Тромбоциты у нее повышены незначительно и такое повышение характерно именно для вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо! Добавлять к лечению ничего не нужно?

вы всё правильно делаете, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста, ксарелто нужно ли отменять или на меньшую дозировку переходить?

Принятый ответ

ксарелтио еще пропить 10 мг 1 раза в день 2 недели и прекратить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ и рекомендации!