Сомнительный анализ на ВИЧ при беременности

Добрый день. Беременность, 10 недель. При постановке на учет в платной клинике назначили стандартный список анализов, из них гепатиты и ВИЧ. Гепатиты пришли сразу — отрицательные, а вот ВИЧ задерживается, так как был направлен в референсную лабораторию (анализ проводился в инвитро методом ИФА). На следующий день с мужем поехали в другую лабораторию — у него вич отрицательный пришел сразу, у меня аналогично, задерживается по причине отправке в референсную лабораторию. Поводов ждать положительный результат нет, муж у меня единственный партнер на протяжении 7 лет, лечение и сдачу крови всегда произвожу в платных клиниках, где должны щепетильно относиться к вопросам стерилизации. Подскажите, может дать такой результат ИФА моя беременность?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности идет перестройка гормонального фона, которая может влиять на результат анализа на ВИЧ. Такая ситуация частая, рекомендовано дождаться результата анализа.
Механизм исследования крови на ВИЧ: при обнаружении антител к ВИЧ (это не специфический анализ и бывает, что тест-система считает схожие по структуре антитела ), такой анализ отправляется на определение иммуноблотинга (это уже специфический анализ , который определяет конкретные антитела к разным белкам вируса). Во время беременности такие ситуации встречаются и при дообследовании результат приходит отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо. Все-таки я не выдержала такого долгого ожидания и для своего успокоения сдала ВИЧ 1 кач. РНК методом пцр. Пришел результат «не обнаружено». Подскажите, могу не волноваться и успокоиться?

Здравствуйте. Анализ методом ПЦР информативен, если он отрицательный, значит ВИЧ у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Во время беременности происходят различные физиологические изменения иммунной системы, гормональные сдвиги, поэтому зачастую при проведение исследования на вич методом ифа могут возникать сомнительные или, в некоторых случаях, ложноположительные результаты. Чтобы подтвердить отрицательный результат исследования и исключить все сомнения лаборатория перенаправляет анализ на более точное исследование, как правило, это иммуноблот. Задержка с больше долей вероятности связана именно с подтверждением сомнительного, но не положительного результата — и, скорее всего, всё будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА на ВИЧ очень чувствительный тест, который дает быстрое определение наличия антител к ВИЧ, но иногда может давать ложноположительный результат.В таких случаях анализ отправляют на дообследование в лабораторию другого уровня.
Окончательно диагноз ВИЧ-инфекции ставится только при положительном подтверждающем тесте (иммуноблоте или ПЦР на определение РНК ВИЧ ) если оба эти анализы отрицательные значит ВИЧ инфекции у вас нет.В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дождаться результата, раньше времени волноваться не стоит.Я уверен что все у вас будет хорошо, анализ будет отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что у беременных часто бывают ложные антитела на разные инфекции
Вполне возможно, что уточняющий анализ придет отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве скрининга берут всегда анализ ИФА на ВИЧ.
Задержка результатов исследования или положительный/сомнительный результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, гормонального дисбаланса (к данному состоянию относится беременность) и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.
В таких ситуациях пересдают кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, в случае отрицательных результатов анализ ИФА будет трактоваться как ложноположительный.

Здравствуйте. В описанной ситуации при беременности могут быть ложноположительные результаты анализов методом ифа на вич, поэтому данный анализ отправили на перепроверку.
Если не было ситуаций связанных с риском заражения вич инфекцией, тогда переживать не стоит, результат должен быть отрицательным.