Боль в ноге
Добрый день! Мне 24. Я начала замечать неладное с ногой приблизительно с конца сентября. При ходьбе в правом тазобедренном суставе я чувствовала дискомфорт. Когда постою с упором на эту ногу, появляется небольшая скованность при начале ходьбы. Даже прихрамываю. Потом менее заметно. Временами даже кажется,что немного побаливает, поднывает. Сделала рентген, прикрепила. Сказали 2 недели целекоксиб 100 и омез пить. Пропила,но эффекта нет. Один раз у меня защемило нерв в грудном отделе, потом вставала с кровати и будто в пояснице прострельнуло. Сегодня будто уже в левой почувствовала что-то не то. Не знаю, что и делать, к неврологу идти, или к травматологу. Напугалась, вдруг нужно мрт делать и с суставом проблема. Просто это только к платному, чтоб зря не ходить. 2 года назад родила дочь, может, во время беременности с тазом что-то случилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных снимках видимых признаков перелома или вывиха тазобедренного сустава не определяется. Однако суставная щель выглядит несколько неравномерной, а структура головки и шейки бедренной кости не совсем однородна, что может соответствовать начальному проявлению коксартроза или транзиторному остеопорозу, который нередко встречается после беременности и лактации из-за снижения плотности костной ткани. При такой картине обычно рекомендуют дообследование, так как рентген позволяет увидеть лишь грубые изменения. Для оценки состояния хряща и мягких тканей наиболее информативно МРТ тазобедренных суставов. Также полезно сделать лабораторные анализы: общий анализ крови, С-реактивный белок, кальций, витамин D, ревмопробы. При сохранении симптомов более 4–6 недель стоит рассмотреть консультацию травматолога-ортопеда для уточнения состояния сустава и подбора терапии, а также невролога, если боль и скованность сочетаются с прострелами в пояснице или иррадиацией по ноге. При болевом синдроме обычно применяют нестероидные противовоспалительные средства, например целекоксиб или мелоксикам, курсом 7–14 дней, согласно инструкции, совместно с ингибитором протонной помпы (омепразол, омез) для защиты желудка. Для восстановления хрящевой ткани могут использоваться хондропротекторы с глюкозамином и хондроитином курсом не менее 3 месяцев, а также препараты кальция и витамина D, если выявлен их дефицит. При мышечном напряжении и скованности иногда добавляют коротким курсом миорелаксанты (толперизон). Важно ограничить длительные нагрузки на сустав, избегать бега и прыжков, но поддерживать умеренную активность, плавание или лечебную гимнастику.
Андрей Игоревич, Здравствуйте, благодарю за ответ! А вот эти болевые признаки - это уже не пройдет? Ревматоидный фактор в сентябре был в норме. Боли с прострелами не сочетаются.
При такой картине боли и чувство скованности чаще всего связаны с функциональными изменениями — перенапряжением мышц и связок, нарушением биомеханики таза после беременности, дефицитом витамина D и кальция или ранними проявлениями артрозных изменений. В большинстве случаев такие боли обратимы, особенно если вовремя скорректировать нагрузку и укрепить мышцы. Полное восстановление возможно, но требует времени и регулярных упражнений для тазобедренного сустава и поясничного отдела, направленных на растяжку и укрепление мышц ягодичной области и бедра. Обычно рекомендуют ЛФК, плавание, физиотерапию и курс витамина D в терапевтической дозе, если уровень ниже нормы. Иногда добавляют препараты магния, поскольку он уменьшает мышечное напряжение. Если сустав не воспален, движения не ограничены резко и боль не усиливается, прогноз благоприятный — процесс чаще всего проходит в течение нескольких месяцев при правильной нагрузке.
Андрей Игоревич, Спасибо большое 🙏🏻
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
Не исключается,что боль имеет неврологический характер. возможно пережатие нервных корешков.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать МРТ ПОП и с результатами обратиться к неврологу.
В таких случаях могут рекомендовать:
Ксефокам 8 мг 5-7-10 дней коротким курсом для купирования болевого синдрома
Разо 20 мг 2 раза в день на время приема обезболивающих,для защиты слизистой желудка.
Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней. Используется для снятия мышечных спазмов и боли.
Комбилиен или нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней. комплексный препарат, содержащий витамины группы B (В1, В6, В12), снижает воспаление и восстанавливает нервные повреждения, что способствует уменьшению боли.
Мази НПВС,так же будут способствовать уменьшению боли. например, долгит или долобене 2- 3 р в день 7-10 дней.
Хонрогард внутримышечно 100 мг через день. Курс - 25 инъекций
Используется для восстановления и поддержки суставной ткани
Можно заменить на таблетирвоанную форму. Например,хондроитин сульфат 500 мг 2 р в день 2-3 мес.
Аппликатор Кузнецова по 20 мин 3р в день. Будет способствовать улучшению кровообращения, снимает мышечное и неровное напряжение, уменьшает боли.
Минимизировать нагрузку на поясницу.исключить поднятие тяжестей.
В период ремиссии - можно применять физиолечение- ультразвук с гидрокортизоном , 10 дней , на болезненные участки .
Добавить в режим дня ЛФК,плавание.
Так же рекомендованосделать все таки МРТ тазобедренных суставов.
Сдать анализ крови на рф,срб,асло,аццп,мочевую кислоту
С результатами обратиться к ревматологу или травматологу- ортопеду.
Александра Игоревна, Здравствуйте, спасибо большое! Получается мне нужно два мрт? и поясничного отдела и сустава?
да, верно и поясница и т/б
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться в первую очередь к неврологу.
По рентгену можно предположить признаки остеоартроза.
Но на рентгене хорошо отображаются костные структуры.
Для оценки мягких структуры сустава : мышц, связок , рекомендуют выполнить мрт. Это позволит более чётко оценить сустав.
Так же это может быть проявлением мышечно-тонического синдрома поясничного отдела позвоночника
Скажите, болит и суставы и поясница?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! А невролог как определит это сустав или нет? мрт поясничного отдела или сустава все-таки нужно?
Спасибо за ответ 🙏🏻
Маргарита Валерьевна, поясница вообще не болит.
Да, невролог пропалтпирует поясничный отдел позвоночника и сможет определить есть чрезмерные напряжения мышц спины.
Если болей в поясничном отделе нет, то вероятнее всего, это сустав
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
По предоставленным снимкам патологии костной ткани не обнаружено.
Болевой синдром не обязательно может быть связан с суставом. При наличии коксартроза 1 ст боли практически никак не беспокоят это бессимптомное течение
Очень часто это может быть связано с наличием грыж/экструзий в пояснице. Рекомендую обследовать поясничный отдел, исключить грыжи и протрузии, оттуда боли очень часто иррадиируют в тазобедренный сустав
В идеальном варианте рекомендуется выполнить МРТ тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника
По результатам обследования будет выставлен диагноз и тогда можно назначать лечение и делать более обоснованные прогнозы.
Рекомендую для начала сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и с результатом уже двигаться на осмотр к неврологу. С большей вероятностью причина болей в данном направлении
В таких случаях самым безопасным и крайне полезным будет занятия в бассеине! В воде нет нагрузки на суставы, а польза занятий в воде очень высокая. Подойдет аквааэробика или просто регулярные любительские походы. Физическая активность в таких случаях крайне эффективна и полезна!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности организм подвергается гормональной перестройке, в процессе которой наши связки и сухожилия становятся более мягкими и подвижными, подготавливая наш таз к родам. Но это же делает суставы более уязвимыми и очень часто возникает воспаление и вследствие этого боли, после родов картина не особо меняется. На рентгене не видны мягкие ткани, поэтому рекомендуется либо узи, либо МРТ исследование и обратиться к травматологу-ортопеду.
Сейчас рекомендуется принимать кальций , витамин Д +К