Что-то на языке

Сегодня случайно заметила у корня языка что-то не понятное, подскажите пожалуйста что это может быть? Какие-то новообразования или так должны быть? Дискомфорта никакого нет, никак не беспокоит и не чувствуется.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Со стороны ЖКТ все ли спокойно? Нет ли ощущения горечи во рту? Гастрита, ГЭРБ?
Горло не беспокоит?
По описанию можно предположить глоссит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила
Горечи нет, горло немного по утрам побаливает, но не значительно
Бывают вздутия кишечника иногда
2 дня была небольшая изжога

В области корня языка располагается скопление лимфоидной ткани - язычная миндалина. Она может быть более заметна после перенесенной простуды или при хроническом лор-заболевании (к примеру, при фарингите).
У корня языка также находятся листовидные и желобоватые сосочки, которые отвечают за вкус. Они могут выглядеть как бугристости и иметь выраженный рельеф.

В целом, ничего критичного нет.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты "Ротокан "/ "Стоматофит " (предварительно разводят в теплой кипяченой воде). Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи.
Учитывая изжогу, рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фото не прикрепилось, проверьте пожалуйста.

Проблемы с ЖКТ(гастрит), ГЭРБ, дефицита железа, витамина В. Что-то из этого наблюдаете у себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С кишечником небольшие проблемы, бывают вздутия живота
Фиритин последний раз был 70, до этого был дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дня 2 была небольшая изжога

У корня языка находится язычная миндалина - часть иммунного кольца Пирогова-Вальдейера. Она состоит из лимфоидной ткани. Это является абсолютной нормой. Так же на корне языка увеличены сосочки, как раз это и могла спровоцировать изжога. Ничего опасного нет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Вблизи корня языка, как правило, находятся вкусовые желобоватые сосочки.
В норме они там, собственно, и находятся.
Они могут увеличиться, когда возникают проблемы с ЖКТ или были раздражены (кислой, острой или сильно солёной пищей).
То, что на фото - это язычная миндалина и фолликулы языка. Это тоже анатомическая норма.
Здоровья 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно, что у корня языка выражены крупные сосочки — это нормальное анатомическое строение, а не новообразование. Они участвуют в восприятии вкуса и могут быть более заметны при осмотре в хорошем освещении или после раздражения слизистой. Если нет боли, налёта, язв или увеличения — повода для беспокойства нет. Просто наблюдайте, осмотр стоматолога возможен при сомнениях.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото язык немного обложен налетом к корню языка и сосочки увеличены тоже на корне.
Чаще всего причиной является раздражение и нарушение микрофлоры полости рта.
Есть ли заболевания жкт или лор Органов, например гастрит, тонзиллит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодически бывает вздутие живота

Остальная часть языка в норме, а вот на корне и налет и сосочки увеличены.
Поэтому рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
И сходить на прием к гастроэнтерологу 🙏