Крапивница после снов

Здравствуйте.У ребенка 5,5 месяцев возникает крапивница. В течении недели у малышки после дневных и ночных снов возникает крапивница,в течении получаса проходит самостоятельно. Со среды даем капли фенестил(8 капель 2 раза в день). Прикорм убрали со среды. Две недели начали пользоваться новым кондиционером,со среды перестирали все вещи и постельное белье на высокой температуры без него. Перемыли всю кровать и полу в спальне водой(без средств). Так же во сне малышка подкашливает. Так же дома болеет старший сын(3 года воспаление верхних дыхательных путей)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, фото прикрепила.
Далее эти пятна увеличиваются,могут сливаться в одно большое и самостоятельно исчезают в течении получаса после пробуждения

Возможно контактная крапивница ?
Есть ли животные дома?

Также желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ , IgE.
Это прояснит ситуацию.

Оксана Александровна, весь текстиль с которым соприкасается малышка из хлопка и при первых высыпаниях все выстирали на высокой температуре.
В доме есть собака(йоркширский терьер),собака с рождения малышки.

Причина есть, но пока не нашли.
Если все перестирали и всё ХБ, попробуйте на время не пускать собаку в комнату.
К сожалению даже после долгих лет жизни с животными, может появиться аллергия на шерсть или слюну животных

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

По фото и описанию высыпания действительно похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, продукты прикорма, одежда, растения, порошок и тд

Не меняли ли постельное белье недавно малыша?
Малыш на ГВ?

Дарья Евгеньевна, как писала выше был новый кондиционер.Но в среду все поперестирали на высоких температурах без него всю одежду малыша,постельное и нашу домашнюю одежду.
Малышка на смешанном плюс прикорм.
Я новых продуктов не ела.смесь та же,в прикорме новых продуктов не было.

Поняла, у малыша есть какие-то проявления ОРВИ или только к старшего ребенка?

Дарья Евгеньевна, слизь в носу(особенно во время сна,подкрюкивает) и кашель тоже во время сна.
Сначала появилась крапивница и через 3 дня слизь и кашель

Поняла Вас, нельзя исключать по описанию вирусную крапивницу, в подобных случая обычно рекомендуют осмотр педиатра, продолжение антигистаминных

Принятый ответ

Здравствуйте. Крапивница в детском возрасте в основном сопряжена с инфекцией. Потом на второй план выходит аллергия. Как проявляется крапивница при аллергии: если ребёнку впервые дать какой-то новый продукт, допустим морковь, то в течение 2 часов появляется крапивница, то есть есть непосредственная связь с аллергеном.

Что касается инфекции, в детской практике, как я выше говорила, лидирующей причиной являются инфекционные заболевания. Крапивница может появиться как до инфекционного процесса, так и во время или после него. Она быстро проходит после того, как ребёнок полностью выздоровеет.
не является аллергическим характером. Но тем не менее антигистаминные препараты используются на протяжении 14 дней в стандартной дозировке в соответствии с возрастом.

Натела Александровна, получается,что из-за того, что старший сын заразил малышку может быть причиной крапивницы?

Да, инфекционные заболевания могут быть причиной крапивницы

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами, наружными средствами
Все подозрительное - исключайте
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать и исключать
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения и на что становится хуже
Найдете причину

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Крапивница у ребенка может быть реакцией на вирусную инфекцию.
В лечении рекомендуется продолжить Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 14 дней не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания можно наносить Фенистил гель 2-3 р в день до их исчезновения.
При отсутствии положительной динамики сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, показаться аллергологу очно.

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку