Биотоп тонкой кишки
Здравствуйте! Беспокоит метеоризм, иногда боли под ребрами, запоры и акне. Также присутствует утомляемость, нервозность, небольшая отечность, кожа сухая. Может быть и кишечник влияет на это всё, не знаю. Хочу Вас попросить, помочь разобраться с анализом, который прикреплю к данному вопросу. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые отклонения неправомочно оценивать, а уж тем более лечить. Симптомы напоминают синдром избыточного бактериального роста, в таких случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест. Также к этому назначают сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин (для исключения скрытого кровотечения и воспалительного процесса в кишечнике)
Сдавала не кал, а кровь
Принятый ответ
Также неинформативно
Принятый ответ
Здравствуйте
Самым достоверным способом определения наличия бактериального роста в кишечнике или дисбаланса микрофлоры кишечника является уреазный дыхательный тест на сибр. При наличии симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта и положительного результата на сибр рекомендуестя использовать рифаксимин (альфанормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней, согласно клиническим рекомендациям.