Отросток во влагалище
Обращаюсь к Вам с вопросом, который меня беспокоит после родов. Я родила 1,2 года назад, это были первые естественные роды. Была небольшая травма — разрыв промежности 1 степени, накладывали швы. Недавно при подмывании я на ощупь обнаружила у входа во влагалище небольшое образование, которого точно не было до беременности. Меня это немного насторожило. Хочу отметить, что оно меня никак не беспокоит — нет боли, дискомфорта или зуда. Примерно год назад я была на УЗИ органов малого таза (все было в норме) и на обычном осмотре у гинеколога. Врач тогда ничего не сказала об этом образовании, а я, к сожалению, постеснялась спросить. Мои основные вопросы: 1. Что это может быть? Я переживаю, не может ли это быть, например, киста или последствие швов? 2. Эстетический момент. Мне не совсем нравится, как изменилась анатомия входа во влагалище после родов. Подскажите, пожалуйста, существует ли какая-то возможность это исправить (например, с помощью эстетической гинекологии)? 3. Дополнительные симптомы. Иногда (довольно редко) я замечаю недержание мочи при резком кашле или чихании. Стоит ли на это обратить особое внимание? 4. «Белый шарик». Также у входа есть небольшой безболезненный «белый шарик», который меня интересует. На приложенном фото я обвела кружком ту область, которая вызывает у меня вопросы. Буду очень благодарна за Вашу консультацию и профессиональное мнение по этой ситуации.
Здравствуйте, по представленному фото анатомия влагалища не нарушена , можно предположить опущение задней стенки влагалища , белый шарик может быть характерен для кистозного образования в области задней спайки, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , врач проведет осмотр и определит дальнейшую тактику , для укрепления мышц тазового дна рекомендуется выполнять упражнения Кегеля .
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. То, что вас беспокоит- это опущение задней стенки влагалища, не редкая ситуация после естественных родов (да, это наша расплата за малышей, ведь когда ребёночек проходит через родовые пути, то мышцы травмируются и отсюда происходит этот пролапс органов малого таза).
2. Да, конечно- это называется зияние половой щели, и в таком случае действительно эстетическая гинекология в помощь. Есть разные варианты: сужение просвета входа во влагалище с помощью нитей и укрепления за счёт нитей мышц-леваторов (накладывают швы полукругом, далее стягивая их). Также хорошо зарекомендовала себя именно инъекционная техника, когда по бокам от входа во влагалище вводят либо гиалуроновую кислоту, либо же плазму в виде геля.
3. Да, стоит. Стрессовое Недержание мочи- может быть одним из симптомов опущения передней стенки влагалища. И дальнейшая тактика зависит уже от осмотра на кресле. Это комплексная проблема. Если врач гинеколог не видит своей проблемы, значит в помощь врач уролог, который назначит дообследования, как минимум УЗИ мочевого пузыря на предмет остаточной мочи и т.д. На основании обследования уже будут решать о необходимости терапии. НО, в таком случае все равно показано укрепление мышц тазового дна -упражнения Кегеля, что также будет способствовать улучшению мышечного каркаса и снизит дальнейшее прогрессирование недержания мочи.
4. Иного образования не увидела, только опущение задней стенки влагалища.
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы и фотографии, можно предположить опущение стенок влагалища, синдром релаксированнлго влагалища и стрессов недержание мочи. Это происходит чаще у рожавших женщин, особенно высокий риск после естественных родов с разрывами.
Что касается белого шариками внизу - вероятно, это закупоренная железа преддверия влагалища с секретом железы. Если не беспокоит, можно не трогать. Если эстетически не удобно - можно обратиться к гинекологу для опорожнения.
Во-первых, положительный эффект по поводу опущения и подтекания мочи оказывают упражнения Кегеля (можно найти в интернете и обязательно ежедневно выполнять). Дополняют это с помощью аппаратов БОС-терапии, например, Авантрон.
Так же положительно влияет лазерная терапия вултвы и влагалища (обычно от 3 процедур с периодичностью 1.5-2 месяца), PRP терапия.
Так же решить этот вопрос можно с помощью нитевого лифтинга, а так же оперативно - кольпоперинеопластика, когда выкраивают лоскут стенки влагал ща и ушивают, тем самым суживая вход и сам объем влагалища.
Какие мероприятия применить конкретно в Вашем случае - можно решить только после очного осмотра, пальпации, оценки тонуса и силы мышц промежности.
Здрасте. С учётом предоставленной информации во время родов происходит травматизация и разрывы. Вследствие этого нарушается целостность вульварного кольца. После ушивания наблюдается изменение слизистой и после формирования образуются отростки. В Подобные случаях рекомендуют обратиться на очную консультацию для плазмолифтинга( подтягиваете входа во влагалище )
Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить что после родов произошло нарушение целостности вульварного кольца. Постепенно все может зажить, также рекомендуется обратиться на очный осмотр к оперирующему хирургу и гинекологу эстетисту.