Вестхайленд, 13 лет, разрыв крестообразной связки коленного сустава. Можно ли жить без операции?

Добрый день! Пес 13 лет, вестхайленд уайт терьер. В течение полу года в первые минуты после сна вставал чуть скованно на задние лапы, потом расхаживался. Четыре недели назад начал с трудом вставать с лежанки, прихрамывая. На прогулках ходил нормально. Две недели назад стал хромать на прогулке и поджимать левую заднюю лапу, практически не опирался на нее. В течение этого времени старались обеспечить ему покой и ждали, что станет лучше. 4 дня назад пошли ко врачу. Ветеринар поставил разрыв крестообразной связки коленного сустава, сделал укол, прописал мелоксикам 1 мг на неделю. Сказал, что через неделю посмотрим, ушло ли воспаление. Если ушло, можно попробовать жить без операции, если нет - то операция. Оправданно ли делать операцию в 13 лет или собака сможет дожить без нее? Важно, чтобы смогла дожить без боли. Весит 10 кг. Анализы крови у собаки хорошие, но принимает пожизненно Атопику из-за хронической аллергии, + еще пучок болезней из серии сухого глаза и глухоты, но по поведению активен и жизнью доволен.

аллергия, глухота, синдром сухого глаза
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае действительно возможны два пути, хирургический и консервативный, и выбор зависит не только от диагноза, но и от возраста, общего состояния, уровня боли и активности собаки.При полном разрыве передней крестообразной связки коленного сустава сустав становится нестабильным, и без фиксации развивается вторичный артроз, что постепенно приводит к хронической боли. Однако у пожилых собак с сопутствующими проблемами (в вашем случае, 13 лет, Атопика, сухой глаз, аллергия) операция не всегда лучший выход, особенно если животное не испытывает выраженного дискомфорта и нет острого воспаления. Консервативное ведение (без операции) возможно, если:
собака весит немного (у вас 10 кг это плюс), нет выраженного болевого синдрома,животное ведёт спокойный образ жизни. В таком случае обычно рекомендуют контроль боли и воспаления, курс мелоксикама (под контролем ЖКТ), при необходимости чередование с габапентином для нейропатической боли. Ограничение активности,без прыжков, лестниц, бега, но ежедневные короткие прогулки по ровной поверхности обязательны для сохранения мышечного тонуса.
Поддерживающие добавки, хондропротекторы (Глюкозамин + Хондроитин), Омега-3, витамин E.
Физиотерапия, лёгкий массаж, тепловые компрессы, лазерная терапия (если есть возможность). Если на фоне такой схемы собака комфортно ходит, не стонет, аппетит и настроение сохранены, можно жить без операции и контролировать состояние раз в несколько месяцев.
Операцию имеет смысл рассматривать только если боль усиливается, собака перестаёт вставать на лапу, появляются отёки, атрофия мышцы, постоянное воспаление. В вашем случае можно попробовать обойтись без хирургии, если боль контролируется и собака активна. Главное не перегружать, не допускать лишнего веса и продолжать поддерживающую терапию.

Здравствуйте!
Нужно подтвердить диагноз. Помимо осмотра рекомендуется сделать рентгеновский снимок коленного сустава, чтобы исключить другие возможные причины хромоты
Возраст не абсолютное противопоказание к операции. Если собака в целом активна, хорошо ест, нет серьезных сопутствующих заболеваний, которые могли бы повысить риск анестезии, то операция вполне возможна
В консервативное лечение входит ограничение активности,хондропротекторы эффективность их ограничена конечно,контроль веса
Такое лечение может быть оправдано если хромота слабо выражена, собака хорошо реагирует на обезболивающие
Нельзя длительно давать НПВС без защиты жкт (например, омепразол)