Что скажете о дтбс?
Ребенку 7 месяцев, в 1 месяц были на узи ничего не показало, в 3 месяца были у ортопеда тоже, сейчас сделали рентген снимок поставили дтсб. Расшифруйте снимок и как исправлять, это пожалуйста, плавание добавить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному фото дисплазии нет.
Норма углов для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов. То есть, углы в норме.
Высота h должна быть 9-12 мм - норма
Линия Шентона не прерывается - норма.
Есть некоторая скошенность крыш вертлужных впадин, но для диагноза "дисплазия" этого явно не достаточно.
Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Бассейн добавить - да.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, суставы хорошо развиты, патологии нет.
Профилактические ЛФК и массажи всегда рекомендованы.
Принятый ответ
?Добрый день
? Дисплазии нет
? Для укрепления мышечного каркаса и усиления микроциркуляции показаны :
?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
?ЛФК со специалистом на постоянной основе
?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день