ЗОСТ, Травма глаза
Здравствуйте, 3 дня назад получила травму глаза, удар был не сильный, отскочила крышка от картонной коробки, но пришелся на открытый глаз, на котором была миопия средней степени (-4,75). Диагноз выставили как контузию 1 степени, ЗОСТ, Кольцо Вейса. Из жалоб на нынешний день- легкая боль и напряженность в правом глазу, и самое главное- полупрозрачные, сероватые плавающие дефекты в поле зрения. Самый различимый дефект имеет кольцеобразную форму. Врач хирург сказал что кровоизлияний он не видит. Первичное обращение было в республиканскую глазную больницу. Для лечения прописали Эмоксипин и Флоас на 10 дней. Дополнительно в частной клинике сделала ОКТ сетчатки, врач частной клиники сказала надо лечь в стационар и делать уколы под глаз, что есть признаки отека сетчатки. Я очень боюсь этих уколов. Скажите пожалуйста свое мнение и посоветуйте какое еще лечение можно добавить чтобы эти дефекты поля зрения изчезли? Диабетической ретинопатии у меня не обнаружили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию внутри стекловидного тела отмечается частичный гемофтальм .
Парабульбарно эффект от гемазы слабый.
От одного укола интравитреально практически полностью рассасываются помутнения в течение недели ,кроме кольца вэйса, которое удаляется лазером .
Задавайте вопросы
Ольга Владимировна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста какой препарат вводится интравитреально? Мне получается в любом случае нужно обращаться в стационар?
Гемаза вводится при частичном гемофтальме .
Отека сетчатки на окт нет .
Ольга Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По описанию, помимо ЗОСТ, деструкции стекловидного тела, есть ещё признаки чачтичного гемофтальма- кровь в стекловидном теле
В таком случае есть показания к инъекции гемазы- выполняется в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным снимкам в-скана глазного яблока определяется частичный гемофтальм, эффективнее всего будет пролечиться в стационаре .
Эмоксипин и флоас бессмысленны в данном случае , просто не дойдут до такой глубоко расположенной структуры .
По окт отека на сетчатке не вижу , не очень поняла , что доктор имел ввиду , говоря Вам про это.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам оптической когерентной томографии признаков отека сетчатки нет. При этом , по УЗИ глазного яблока есть помутнение в стекловидном теле. Учитывая, что это помутнение , по жалобам , появилось внезапно после удара, можно предположить, что это кровоизлияние в стекловидное тело. В этом случает эндовитреальное введение гемазы поможет избавиться от помутнение. Самостоятельно кровоизлияния внутри глаза рассасываются долго и не всегда полностью
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и вашими заключениями, на окт отека не увидел, по описанию есть частичный гемофтальм(кровь), а это показание для введения гемазы в полость глаза в условиях стационара