Мои эмоции
Здравствуйте, у меня нет эмоций. Не чувствую любви, страха, ненависть, радость крайне редко. Началось это приблизительно 10 лет назад. Мужчина которого любила всей душой предал и унизил. Сестра всегда говорила и говорит, что я страшная и толстая, тупая. Самооценка всегда падала. Родители, либо молчали, либо подтверждают. Мой рост 152, а вес 58. Да, лишний вес присутствует. Но я считаю, что не такая я уж и толстая. И меня беспокоит, что у меня нет чувств к мужу, сыну, родителям. Хотя муж меня безумно любит, сыну 2 года. Эмоция одна , ненависть к себе. Нормально ли отсутствие эмоций.
Здравствуйте, Ольга.
Отсутствие эмоций- это состояние, которое называется эмоциональной анестезией или алекситимией. Оно характеризуется снижением способности испытывать эмоции, трудности в выражении чувств. Такое состояние может возникать вследствие психологических травм, стрессов, длительных переживаний.
Важно понимать, что такое состояние не является нормальным и требует изучения причин специалистом.
Что касается вашего веса, то красота и привлекательность зависят не только от внешности, но и от внутреннего состояния, уверенности в себе и самооценки. Ваше счастье и благополучие не должны зависеть исключительно от соответствия каким-то внешним стандартам красоты.
Важно обратиться к специалисту, чтобы разобраться в причинах отсутствия эмоций и выработать стратегии для восстановления эмоциональной чувствительности. Вы сами написали о ситуации с мужчиной, который предал и унизил. Это действительно могло повлиять на блокировку эмоций.
Насколько Вам это мешает?