Консультация детского невролога /

Ребёнок не сидит в 9 месяцев — вопрос №3028072

Здравствуйте. Моему ребёнку 9,5 месяцев. Он родился в срок, никаких патологий не было в родах, нет диагнозов у него. Все навыки до этого он приобретал вовремя. Сейчас дело в том, что в свои 9 месяцев он не сидит. Я специально не сажаю его, но когда кормлю , присаживаю к себе на колени. В таком положении он сам держит спину, сидит на коленях. Сейчас что он умеет: переворачиваться на все стороны, ползать по- пластунски, иногда вставать на четвереньки и раскачиваться. В плане эмоций он реагирует хорошо на окружающий мир. Педиатр нас направил к неврологу. Мы были у него на днях. Невролог поставил ему диагноз: Задержка моторного развития. Он выписал Когитум по 5 мл*2 раза в день, массаж и электрофорез с проверином. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начать принимать этот препарат? Не слишком ли маленький ребёнок для этого лекарства? Оцените, пожалуйста, грамотность назначения. Подскажите, критичная ли у нас уже ситуация? Как мне помочь ребёнку?

Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 11м, ползания на четвереньках до 12м, самостоятельной ходьбы до 18м.
Сидеть ребёнок учится из позы четверенек или русалки. Если встаёт на четвереньки, то сидел показать ребёнку,как из них перейти в позу сидения (в интернете есть много обучающих видео). Детки быстро учатся. Задержки моторного развития нет, это международные нормы.
Присаживать можно с опорой в стульчике или коляске.
Препаратов для запуска навыков не существует. Ноотропы не используются в современной медицине, как и электрофорез. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
По желанию можно добавить лфк или плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять пару видео с двигательной активностью малыша?
Попробуйте посадить ребенка на полу и мне сфотографируйте или зафиксируйте на видео как ведет себя спинка.
Видео можно будет загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, я загрузила видео на Яндекс диск Файл можно получить по ссылке:
VID20250315150906.mp4
https://disk.yandex.ru/i/o0LRWhRONlyIQQ
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
VID20250315151139.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ZMfDIp2j4Fxafw

Я сняла два видео, посмотрите, пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за видео.
Малыш довольно крупненький, поэтому может быть сложнее осваивать навыки.
При высаживании еще приходится немного придерживать малыша, хотя по возрасту уже должен сидеть самостоятельно без поддержки.
Но ничего критичного нет, хоть темповая задержка моторного развития есть.
Проделайте курс общего массажа, ЛФК.
Когитум не нужен.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео. Показаний к лечению не вижу.